Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2002 г.

Алексей Владыкин | The Washington Times

Антисемитская литература стала причиной возбуждения уголовного дела в отношении Православной Церкви

После нескольких лет жалоб со стороны еврейских организаций российская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении продажи епархией Русской Православной Церкви на Урале текстов антисемитского содержания.

Это одна из редких попыток подвергнуть преследованию по статье, касающейся разжигания религиозной нетерпимости в России. И впервые федеральные правоохранительные органы бросили вызов главной Церкви в стране, обвинив ее в антисемитизме.

Расследование началось в прошлом месяце после того, как 16 неправительственных организаций Свердловской области направили в прокуратуру соответствующий протест. Они возражали против продажи Екатеринбургской епархией книги, написанной Сергеем Нилусом (в царские времена он был священником), а также публикации в газетах епархии антисемитских материалов.

Официальные представители Церкви в Екатеринбурге заявили, что работы отца Нилуса не имеют антиеврейской направленности.

Инициатором обращения в прокуратуру стал основатель екатеринбургского общества еврейской культуры "Атиква" Михаил Оштрах.

"Нилус открыто называет евреев антихристами и врагами христианства. И верующие воспринимают эту литературу как религиозное учение, как доктрину", - подчеркивает Оштрах.

Антисемитизм был широко распространен в бывшем СССР. В нынешней России официально антисемитизма нет, однако предубеждения остались, и уличные продавцы распространяют газеты открыто антисемитского содержания.

По слова Оштраха, правоохранительные органы игнорировали десятки обращений ? от него самого и от других лиц. Однако все изменилось в ноябре прошлого года, когда Оштрах присутствовал на организованном Кремлем Гражданском форуме в Москве, где он нашел симпатизирующего ему кремлевского чиновника.

Спустя 3 недели Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по статье ?282 УК РФ ? разжигание этнической, расовой и религиозной ненависти.

Книга отца Нилуса была издана санкт-петербургским православным издательством и получила благословение одного российского архиепископа.

"Нилус попытался предупредить своих единоверцев о смертельной угрозе и в то же время говорил о недопустимости рассматривать весь еврейский народ, сбитый с пути истинного его правителями, как своего врага", - подчеркнул руководитель пресс-службы Екатеринбургского епархиального управления Борис Косинский.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru