Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Анри де Брессон | Le Monde

Франция и Германия готовятся обновить двустороннее соглашение

В понедельник 20 января президент Ширак приподнял завесу над решениями, о которых Париж и Берлин собираются объявить на этой неделе ? на праздновании 40-летия Елисейского договора. Эти решения призваны укрепить механизмы сотрудничества между двумя странами. В интервью французской Le Figaro и германской Die Welt глава государства подтвердил, что при правительствах Франции и Германии будет создан генеральный секретариат по франко-германскому сотрудничеству, чтобы "придать необходимый импульс и обеспечить оптимальную координацию политики" обеих стран. Каждый генеральный секретарь будет иметь помощника из другой страны.

Жак Ширак также отметил, что оба парламента будут призваны более тесно сотрудничать, с тем "чтобы достичь гармонизации соответствующих законов, касающихся жизни наших граждан". Он объявил, что 22 января ? день годовщины Елисейского договора ? будет отмечаться как "франко-германский день" во всех школах обеих стран.

К этим мерам добавятся другие. Например, советы министров двух стран смогут периодически проводить совместные заседания, а министр ? принимать участие в совещании кабинета другой страны по проблемам, которые входят в круг общих интересов. Появится также возможность создать общую гражданскую службу сотрудничества, которая сможет предлагать молодежи работу в развивающихся странах, в частности в Африке.

Эти решения будут включены в политическую декларацию, которая будет обнародована в среду 22 февраля, после совместного заседания советов министров двух стран. Они не произведут революцию, но укрепят механизмы сотрудничества, созданные Елисейским договором и дополненные созданием советов по военному, экономическому, финансовому и культурному сотрудничеству.

Генеральные секретари должны будут готовить и обеспечивать исполнение общих правительственных решений, а также предпринимать шаги по сближению между двумя обществами, чему зачастую препятствуют несовместимые правовые или административные традиции. Они также будут играть более важную роль, нежели та, которую соглашения 1963 года отвели координаторам: каждый из них должен был следить за тем, чтобы его правительство соблюдало дух двустороннего сотрудничества, - эта функция стала скорее почетной, чем конкретной.

Преждевременные идеи

Впрочем, им нужно будет постараться не угодить в ту же ловушку. Оба генеральных секретаря станут не функционерами, а фигурами политическими и общественными. Они будут работать при министерствах иностранных дел, а не при премьер-министре Франции и канцелярии Германии, как предусматривалось изначально. Это сделало бы их более заметными на политической арене. Некоторые другие идеи также были сочтены преждевременными. Среди них ? идея о более тесном сотрудничестве Франции и Германии в Совете Безопасности ООН, которую разделяли некоторыми поборники сближения между двумя странами, в частности бывший депутат бундестага от ХДС Карл Ламерс. Все еще далека от осуществления и идея франко-германского слияния, выдвинутая в 2001 году лидерами французских социалистов, в том числе Домиником Строс-Каном и комиссаром ЕС Паскалем Лами.

Сильный символ

Впрочем, эта идея не отвергается президентом Шираком, который в своем интервью не исключил того, что "наши культуры сблизятся настолько, что, если каждый проявит необходимую волю к взаимопониманию и уважению к другому, мы сможем прийти к настоящему союзу".

Долго подозревавшиеся в принесении франко-германских отношений в жертву своим национальным амбициям, президент Жак Ширак и канцлер Шрёдер придали исключительно торжественный характер намеченным на 22?23 января мероприятиям по случаю послевоенного примирения двух стран. Совместное заседание двух парламентов с их 1200 депутатами, которое состоится в среду во второй половине дня, станет беспрецедентным историческим событием.

Избранное для торжеств место ? Версальский замок ? также является очень значимым символом: именно в этом замке в 1871 году, после поражения Наполеона III, была провозглашена Германская империя; в нем же был подписан договор, закрепивший германское поражение в 1918 году. Именно здесь, в Зале Битв, президент Ширак и канцлер Шрёдер вместе заявят об общей ответственности своих наций на новом этапе строительства единой Европы, который начинается с расширением ЕС на восток.

В торжествах будут участвовать представители государственных учреждений двух стран. Сенат примет многочисленную делегацию правительств германских земель, а руководители Национальной ассамблеи и бундестага проведут в среду утром совместное заседание. На следующий день, уже в Берлине, пройдет совместное заседание парламентских комиссий по иностранным делам; тем временем в канцелярии президент и канцлер ответят на вопросы 500 учащихся лицеев.

Посольствам обеих стран предложено совместно отметить это событие, за которым обычные граждане смогут следить только по телевизору. Идея проведения "франко-германской ночи" не вызвала энтузиазма у организаторов мероприятия. Ни в Париже, ни в Берлине, где любят проводить шумные дефиле, по случаю праздника не будет устроено даже самого скромного бала.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru