Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Жан Катремер | Libération

Брюссель ? Эльдорадо для элит с Востока

В Брюсселе до сих пор не могут оправиться: это было половодье, настоящий потоп! "Нам пришлось набрать на следующий год 500 дополнительных сотрудников, знающих десять новых государств-членов, а главное, их язык", ? рассказывает Ги ван Бизен, начальник отдела вновь созданного Европейского офиса по трудоустройству (EPSO). "Это временные посты, и мы не делали рекламы по этому поводу, кроме маленького объявления на веб-сайте EPSO и информации для миссий стран-кандидатов в Брюсселе. Представьте себе, к 10 января ? окончательной дате подачи резюме ? мы получили 25 тысяч заявок!" Такого действительно еще не бывало. Не стал ли Брюссель новым Эльдорадо для элит из восточных стран? Учитывая высокие (очень высокие) зарплаты, установленные в учреждениях Сообщества, это вполне возможно.

Тревоги. В то время как первые конкурсы на принятие новых европейских функционеров состоятся в марте, в Брюсселе и в столицах стран ? будущих членов ЕС уже начинают тревожиться по поводу утечки мозгов: она может ослабить эти страны, нуждающиеся во всех своих живых силах, чтобы развиваться. "Мы не хотим "брейн-дрейна", мы не хотим, чтобы все, кто имеет опыт и знания, уехали в Брюссель", ? предупредил в ноябре в Варшаве вице-президент комиссии по административным вопросам Нейл Киннок.

Распределение кандидатов на посты дополнительных сотрудников по национальности показывает, какие страны могут пострадать больше всего: 10 тыс. поляков, 6 тыс. словаков, 1900 чехов, 1400 венгров, 650 словенцев, 600 эстонцев, 500 литовцев и т.д. Если численность поляков не вызывает удивления, учитывая их демографический удельный вес в семье будущих членов Союза, этого не скажешь о словаках, эстонцах или словенцах. Ходит слух, что заявки подали даже журналисты, аккредитованные в Брюсселе?

Балаша Гардья, 28-летний адвокат-полиглот, не делает из своих намерений тайны: "Я хочу стать чиновником. Мы переживаем увлекательный исторический период, и я хочу быть там". Только что его взяли на работу в качестве дополнительного сотрудника в Совет министров, поручив переводить текст договора о вступлении его страны в Союз, который будет официально подписан 16 апреля в Афинах.

"Отъезды, несомненно, ослабят польскую администрацию", ? признает Яцек Сарьюш-Вольский, бывший министр и профессор в Natolin ? польском филиале Европейского колледжа в Брюге, готовящем брюссельскую элиту. Но он тут же смягчает тон: "Речь идет максимум о 2 тысячах человек. В Швеции произошло то же самое: все, кто был в курсе дел Сообщества, уехали".

В других странах опасаются того же. "В Венгрии задаются вопросом, кто останется работать в министерствах", ? рассказывает Кристина Надь, корреспондент Magyar TV в Брюсселе. Делая упреждающий шаг, Будапешт решил выплачивать повышенные зарплаты сотне ключевых чиновников. При этом, подчеркивает венгерский дипломат, "количество постов, предусмотренных для каждой страны, не будет запредельным, что ограничит ущерб".

Квота. Действительно, Комиссия посчитала, что расширение ЕС с 15 до 25 стран потребует увеличения постоянных штатов всего на 13%: это 3550 постов, в том числе 645 - переводчиков (на сегодняшний день в Комиссии трудятся 22,5 тыс. чиновников). Каждая страна-кандидат должна будет иметь право на квоту в соответствии со своим демографическим весом. Кроме того, набор будет продолжаться как минимум до 2008 года. "В 2003 году мы будем принимать на работу переводчиков", ? подчеркивает Ги ван Бизен. В 2004 году настанет черед категорий А7?А6 ? служащих самого низкого ранга. Лишь позже начнется набор руководящего состава (генеральный директор, директор, заведующий отделом). Таким образом, высокопоставленным чиновникам, желающим найти работу, соответствующую их рангу, придется потерпеть. Но некоторые готовы пойти на жертвы: "Я был очень удивлен, услышав от одного дипломата, что он готов участвовать в конкурсе по категории B" (простого чиновника-исполнителя. ? Прим. Liberation.), ? говорит польский дипломат.

Брюссель опасается, что кандидаты, привлеченные высоким окладом, недооценивают болезненность экспатриации: "Жить вдали от дома ? это труднее, чем можно себе представить", ? предупреждает Эрик Мамер, представитель Нейла Киннока. Шведы хорошо об этом знают: среди них ушедших в "отпуск за свой счет" или вышедших в отставку было в два раза больше, чем австрийцев или финнов.

Отбор. Наплыв кандидатов в любом случае поставит Сообщество перед необходимостью безжалостного отбора. "Когда мы ознакомились с докладами об уровне подготовки в странах-кандидатах и узнали о масштабах коррупции в этих странах, нас прошиб холодный пот", ? рассказывает функционер административного отдела Генеральной дирекции. Поэтому Нейл Киннок взял в руки свой посох, чтобы предупредить будущих еврократов: европейская госслужба "независима. Те, кто приедет к нам работать, будут делать это ради Союза в целом, а не ради защиты национальных интересов".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru