Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Том Ньютон Данн | The Mirror

Наши войска не готовы к войне в Ираке

Британским войскам придется вести боевые действия в Ираке, не имея защиты от смертоносного вируса оспы, а также необходимой техники и должной подготовки к войне в условиях пустыни.

Министерство обороны отказалось от недорогой вакцинации, которая может спасти жизнь тысяч британских солдат, несмотря на то, что прививки от оспы предполагается сделать всем американским военнослужащим, находящимся в Персидском заливе.

В то время как около 30 тыс. британских солдат должны отправиться на войну с Саддамом Хусейном, в адрес кабинета министров прозвучали вчера обвинения в некачественной экипировке британских военнослужащих и слишком слабой их подготовке к ведению боевых действий.

Военным не было выделено достаточно средств для подготовки танков к войне в пустыне, и до сих пор существуют серьезные сомнения по поводу эффективности автоматической винтовки SA80, дискредитировавшей себя в Афганистане.

Кроме того, предполагается, что у Ирака есть вирус оспы, - инспекторы ООН обнаружили доказательства осуществления Ираком биологической программы, прежде чем были выдворены из страны в 1998 году.

Американское командование отдало распоряжение о вакцинации 500 тыс. военнослужащих, включая всех тех, кто уже находится в Персидском заливе, поскольку оно считает угрозу использования Ираком вируса оспы вполне реальной.

При стоимости одной дозы вакцины всего 3 фунта стерлингов, потребовалось бы максимум 90 тыс. фунтов, чтобы привить всех британских солдат, отправляющихся в регион.

Вчера вечером пресс-секретарь Министерства обороны подтвердила: "Мы посчитали, что в вакцинации всех военнослужащих нет необходимости в связи с отсутствием непосредственной угрозы применения оспы против наших вооруженных сил".

Между тем у министра обороны Джеффа Хуна есть всего несколько недель, чтобы восстановить боевой дух британских солдат, подорванный грубыми ошибками, допущенными при их экипировке, а также недоработками по части боевой техники.

До 55% солдат, отправляющихся в Персидский залив, были вынуждены покупать свой собственный комплект личного обмундирования и снаряжения из-за непригодности того, который им выдали.

Каждый из них потратил 500 фунтов на покупку непромокаемых плащей, специально приспособленных для пустыни ботинок, перчаток и носков, а также снаряжения и спальных мешков.

До сих пор не закуплена современная система распознавания "свой - чужой", призванная предотвратить инциденты, подобные случившемуся во время войны с Персидском заливе в 1991 году, - тогда девять британских военнослужащих были уничтожены огнем с американского самолета. Кроме того, руководство Министерства обороны обеспокоено тем, что график переброски британских солдат в район предполагаемого конфликта значительно отстает от американского.

Командиры опасаются, что их подчиненным придется присоединиться к американским военнослужащим для участия в боевых действиях вскоре после прибытия в Залив, и они не успеют акклиматизироваться к условиям пустыни (для этого может потребоваться несколько месяцев).

Серьезные опасения вызывают также недостатки обмундирования и оборудования, выявленные во время учений в оманской пустыне в 2001 году.

Войска, принимавшие участие в учениях, не были обеспечены специальной камуфляжной униформой и ботинками для ведения боевых действий в пустыне.

Тяжелые черные ботинки буквально плавились на солнце, вызывая грибковые заболевания ног, а стандартная униформа, изготовленная из синтетики, вызывала перегрев организма.

Полевые радиостанции выходили из строя, а танки не имели фильтров, защищающих от попадания песка в двигатель.

Писатель Энди Макнаб, участвовавший в боевых действиях в Персидском заливе вместе с британским спецназом, подчеркнул: "Британские солдаты выполнят в Ираке свой профессиональный долг, а политики присвоят себе всю славу. По крайней мере, правительство могло бы обеспечить их пригодной обувью, винтовками и прививками".

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru