Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Рори Уотсон | The Times

Франция и Германия мечтают открыть по всему миру посольства ЕС

В соответствии с новыми планами укрепления имиджа Европейского союза на международной арене ЕС должен иметь свой собственный дипломатический корпус с посольствами по всему миру.

Эта идея является составной частью политического пакета, представленного вчера Францией и Германией на рассмотрение Конвента ЕС (его председателем является бывший президент Франции Валери Жискар Д'Эстен), который разрабатывает проект конституции ЕС.

Базой для посольств будут представительства Европейской комиссии (ЕК), работающие уже приблизительно в 130 странах. Франко-германский план предусматривает расширение полномочий этих миссий, которые должны будут представлять интересы всего ЕС. Они будут действовать в тесном контакте с дипломатами стран ЕС и подчиняться европейскому министру по иностранным делам.

Учреждение этого нового поста призвано положить конец нынешнему шизофреническому подходу к внешней политике, согласно которой отношения с другими странами курируют одновременно Крис Паттен, возглавляющий ЕК, и Хавьер Солана, подотчетный правительствам стран ЕС. Лицо, занимающее пост европейского министра иностранных дел, должно будет совместить политические полномочия, которыми обладает Солана, с финансовыми и человеческими ресурсами, находящимися под контролем Паттена.

Как заявил вчера представитель британского правительства в Конвенте Питер Хейн, данная идея имеет свои положительные стороны, если только европейский министр иностранных дел будет действовать в соответствии с инструкциями членов ЕС. "Важно сделать так, чтобы к голосу Европы прислушивались на международной арене, - отметил он. - Если Джордж Буш хочет связаться с Европой, он беседует с председателем Совета ЕС. Если это Колин Пауэлл, то он звонит новому министру иностранных дел ЕС".

Великобритания поддерживает также франко-германскую идею учреждения поста президента ЕС. Вчера Хейн попытался вновь заверить небольшие государства, что новая инициатива не приведет к доминированию в ЕС более крупных партнеров. Он предложил ротационный принцип председательства на неформальных совещаниях ЕС на уровне министров, что позволит странам проводить эти совещания на своей территории.

Тем не менее вчерашнее совещание отражает высокую степень подозрительности в отношении идеи введения поста европейского президента. По словам представителя правительства Нидерландов в Конвенте Гийса де Вриеса, это приведет к "неразберихе, взаимной подозрительности и возникновению тупиковых ситуаций".

"Будущий европейский президент должен быть самым влиятельным политиком в Европе, но он не должен быть избранным населением или подотчетным демократическому органу", - заявил Вриес под аплодисменты присутствующих. Резкой критике идею учреждения данного поста подвергли также представители Бельгии и Греции.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru