Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Джеймс Боун и Филип Уэбстер | The Times

Европейские союзники препятствуют осуществлению военных планов Блэра

Планы Великобритании, которая хотела бы получить санкцию ООН на проведение военной операции против Багдада, натолкнулись вчера на серьезное сопротивление со стороны ее европейских союзников: Франция даже пригрозила использовать свое право вето, если к моменту голосования инспекторы ООН еще будут находиться в Ираке.

На заседании СБ ООН Франция и Германия решительно высказались против удара по Ираку, когда Великобритания и США попытались заручиться поддержкой в отношении применения силы. У России и Китая тоже были серьезные возражения по данному поводу.

Франция, являющаяся постоянным членом СБ ООН, и Германия, которая со следующего месяца будет председательствовать в Совете, видимо, близки к выработке общей политики в отношении Ирака, что может воспрепятствовать планам Великобритании по принятию новой резолюции ООН, санкционирующей начало боевых действий.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер выступил с предупреждением, адресованным своему британскому коллеге Джеку Стро и госсекретарю США Колину Пауэллу. "Помимо катастрофических последствий для региональной стабильности в долгосрочной перспективе, мы опасаемся также возможных негативных последствий для наших совместных усилий в борьбе с терроризмом, - отметил он. - Вот главные причины нашего отрицательного отношения к военной акции".

Впервые Германия публично изложила в ООН свою позицию в отношении Ирака после того, как в этом месяце она стала членом СБ ООН. Германия убеждает Францию занять аналогичную позицию, утверждая, что единая франко-германская позиция имеет ключевое значение для будущей европейской внешней политики.

Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен, видимо, ужесточил позицию своей страны, назвав военную акцию "ведущей в тупик". По его словам, возвращение инспекторов в Ирак означает, что на данный момент программы Багдада по созданию вооружений "в значительной мере блокирован или даже заморожен".

"Если мы можем разоружить Ирак мирным путем, нам не следует подвергать опасности жизнь ни в чем не повинных мирных жителей или солдат, тем самым поставив под угрозу стабильность в регионе и увеличив пропасть между нашими народами и культурами, - подчеркнул он".

Вильпен намекнул, что Франция может использовать право вето, чтобы блокировать принятие резолюции, санкционирующей применение силы, если в это время инспекторы ООН еще будут находиться в Ираке.

Пауэлл попытался преуменьшить значение серьезных разногласий в СБ ООН. По его словам, еще предстоит много переговоров после того, как инспекторы представят в ООН свой доклад. Однако он добавил: "Мы не можем отказаться от необходимых решительных действий, опасаясь, что предпримут другие. Мы не можем сидеть сложа руки, опасаясь предстоящих трудностей".

Стро настаивал, что Ирак следует разоружить, пока имеющееся у него оружие массового уничтожения не оказалось в руках террористов-"психопатов".

Между тем вчера вечером иракские власти пообещали активизировать сотрудничество с инспекторами ООН.

В соглашении из десяти пунктов, подписанном ими после двухдневных переговоров с главным инспектором ООН Хансом Бликсом, они пообещали обеспечить инспекторам доступ к иракским ученым для приватных интервью, а также расширить список ученых, которых можно будет опросить.

Лондон и Вашингтон отреагировали на это скептически. По словам официального представителя Тони Блэра, британское правительство "не будет спешить приветствовать готовность Саддама к открытости. Нет ничего удивительного в том, что мы судим об Ираке по его делам, а не словам, принимая во внимание предыдущий опыт взаимоотношений Ирака с инспекторами, основанный на обмане и блокировании их деятельности".

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер подчеркнул: "Понаблюдав в течение 11 или 12 лет за тем, как Саддам дает слово, а затем его не сдерживает, теперь мы заинтересованы лишь в решительных действиях против Ирака".

Стро приветствовал предложение министра обороны США Дональда Рамсфельда, согласно которому иракский лидер сможет избежать войны, покинув Ирак. "Противно смотреть, как режиму Саддама Хусейна предлагают предоставить какой бы то ни было иммунитет. Но если альтернативой этому является война, мне кажется, большинство людей с трудом, но смирятся с этой, по мнению Рамсфельда, честной сделкой", - заявил он радиостанции BBC.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru