Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2003 г.

Пол Мартин | The Washington Times

Канадский кленовый лист больше не защищает

Иерусалим. Канадцам сказано не носить больше символ своей страны - красный кленовый лист - на рюкзаках и прочем снаряжении, когда они путешествуют за рубежом, особенно в арабских странах - из страха перед возмездием за то, что в Канаде недавно запрещено исламистское движение "Хезболла", базирующееся в Ливане.

Этот совет наверняка огорчит американских пеших туристов, избравших себе после терактов 11 сентября "маскировку" в виде кленового листа вместо американского флага, надеясь, что это избавит их от проявлений враждебности.

Предупреждение прозвучало 31 декабря от лица недавно прибывшего в Канаду посла Ливана Реймонда Бааклини в форме двухстраничного заявления, опубликованного по-арабски в ливанской газете Sada al Machric.

Судя по вольному переводу, напечатанному в канадской газете National Post, там говорится, что запрет "Хезболлы" спровоцирует реакцию на Среднем Востоке. "Боюсь, что канадцам в Ливане и арабском мире придется носить футболки без канадской символики", - пишет посол.

И до этого канадский телеканал цитировал представителя "Хезболлы" шейха Хасана Иззедина, заявившего, что прекращение сбора средств на деятельность "Хезболлы" в Канаде может вызвать "ненависть" к канадцам со стороны мусульман и арабов.

Также приводились слова ливанского посла, расценившего канадский запрет на деятельность "Хезболлы" как следствие того, что средства массовой информации в Канаде контролируют сионисты.

В канадском правительстве изучают оригинальный, арабский текст заявления. Посол Бааклини был в Министерство иностранных дел для нелицеприятного разговора.

В Иерусалиме Стокуелл Дэй, представитель оппозиционной канадской Партии национального альянса, потребовал, чтобы посла выслали из Канады.

"Это завуалированная угроза безопасности наших граждан, и посол Реймонд Баалини должен покинуть канадскую землю", - сказал в интервью м-р Дэй, который находится в Израиле в составе многопартийной делегации парламентариев.

"Заявления такого типа делают, пытаясь запугать канадцев, помешать им высказывать свое мнение, особенно законодателям. Ведь смысл в том, что невинные канадцы могут быть подвергнуты насилию из-за позиции, которую заняли законодатели или избранные представители", - сказал он.

Министр иностранных дел Канады Билл Грэм заявил, что "Хезболла" запрещена вследствие своих действий, а не из-за давления со стороны произраильских группировок или газет в Канаде. Это высказывание опубликовано в другой ведущей канадской газете Globe and Mail.

Там приведены слова м-ра Грэма, что посол Бааклини должен лучше ознакомиться "с многокультурной демократией Канады и ее особым вниманием к толерантности".

Правительство либералов запретило "Хезболлу" в прошлом месяце после публичных заявлений, сделанных рядом высших должностных лиц сил безопасности и полиции, в которых утверждалось, что группировка использует Канаду для незаконной деятельности. Лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насрулла высказывался в пользу дальнейшего привлечения террористов-камикадзе - метода, опробованного на Ближнем Востоке.

Канада зачислила "Хезболлу" в список террористических организаций наряду с движением "Хамас" и "Исламским джихадом" еще год назад, но до декабря запрет на деятельность в Канаде касался только военизированного крыла организации. Сторонники группировки заявляют, что она законным образом оказывала помощь социальным службам Ливана.

Между тем в США и Великобритании запрещены все три группировки.

Фрэнк Диман, представитель организации, предпринявшей легальные действия с целью полностью запретить любую деятельность "Хезболлы", назвал слова посла о футболках "скрытой угрозой", что, по его мнению, недопустимо.

"Это свидетельство удивительной и тревожной неспособности осознать политику Канады, особенно сейчас, когда Ближний Восток в состоянии напряжения, и правительство должно потребовать замены посла".

М-р Дэй сказал, что имеет сведения от представителей сил безопасности, согласно которым члены "Хезболла" замешаны в многочисленных угонах и налетах, похищении одного канадца, взрыве американских и французских учреждений в Ливане и атаках на еврейский общественный центр в Аргентине, в результате которого погибло 100 человек.

"До 11 сентября "Хезболла" держала рекорд по числу убитых американцев, - сказал он. - Я считаю, что "Хезболла", "Аль-Каида" и "Хамас" стоят друг друга в своих нападках на страны, приверженные свободе и демократии".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru