Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Даг Камерун | Financial Times

Американский суд принял решение не в пользу ЮКОСа

Руководителям компании "Газпромнефть" не придется ехать в Хьюстон или Лондон для дачи показаний по поводу тяжбы с ЮКОСом до тех пор, пока американский судья не примет решение, подпадает ли дело о банкротстве ЮКОСа под юрисдикцию американского суда.

Юристы ЮКОСа намеревались воспользоваться правами, которые заложены статье 11 американского закона о банкротстве, и обезопасить активы своей компании от их приобретения дочерним предприятием газовой компании "Газпром". Были также собраны доказательства с целью поддержать требования ЮКОСа о взыскании 20 млрд долларов убытков с тех людей, которые причастны к разделу ЮКОСа, проведенному российским правительством в декабре.

Между тем в минувший четверг американский суд по банкротству удовлетворил просьбу "Газпрома" рассмотреть его ходатайство против требования ЮКОСа о том, чтобы суд дал распоряжение о раскрытии в ходе процесса в обязательном порядке некоторых обстоятельств дела.

Руководителям "Газпромнефти" не придется давать показания до тех пор, пока судья Летиция Кларк не примет решение по поводу ходатайства прекратить рассматривать дело о банкротстве ЮКОСа. Это ходатайство направил в суд Deutsche Bank, и оно будет рассмотрено в судебном заседании, назначенном на 16 февраля.

Майкл Голдберг, советник компании "Газпромнефть", выразил уверенность в том, что суд прекратит рассматривать дело о банкротстве, "как только у судьи появится возможность узнать реальные факты, а не тот мусор, который производит PR-машина ЮКОСа".

ЮКОС настаивал на том, чтобы по распоряжению суда в судебном заседании были обязательно раскрыты обстоятельства аукциона по продаже компании "Юганскнефтегаз", которые должны пролить свет на роль "Газпромнефти" в этом аукционе. Российское правительство завладело акциями компании "Юганскнефтегаз", декларируя намерение таким путем урегулировать налоговые претензии, выдвинутые против ЮКОСа.

Компания "Газпромнефть" отрицает, что она принимала участие в этом аукционе, победу в котором одержал неизвестный инвестор. Этот инвестор продал акции "Юганскнефтегаза" компании "Роснефть", которая сегодня проходит процесс слияния с "Газпромом". ЮКОС также хочет больше узнать о синдикате из шести банков, которые планировали финансировать приобретение "Газпромнефтью" компании "Юганскнефтегаз". Эти банки не стали участвовать в сделке после того, как американский суд вынес решение, запрещающее этим банкам принимать участие в аукционе.

Ожидается, что еще до судебного заседания по делу, которое запланировано на 16 февраля, руководители компании "Газпромнефть" и официальные лица Deutsche Bank будут приглашены в Лондон для дачи свидетельских показаний.

Официальные лица компании ЮКОС отказались отвечать на вопрос, рассматривают ли они решение, принятое судом в четверг, как неудачу. Юристы ЮКОСа заявили, что решение суда о том, дать или не дать распоряжение о раскрытии в судебном заседании в обязательном порядке некоторых обстоятельств дела, имеет очень большое значение для планов руководства ЮКОСа по реорганизации компании, а также повлияет на то, удовлетворит ли суд ходатайство Deutsche Bank о прекращении рассмотрения дела о банкротстве.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru