Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Дэвид Радж | The Jerusalem Post

Американские секьюрити едут в Израиль изучать тактику борьбы с терроризмом

В среду в Израиль прибыла высокопоставленная американская делегация, состоящая из представителей правоохранительных, пожарных и медицинских органов. Цель семидневного визита, спосирующегося АДЛ, это изучение израильского опыта в сфере безопасности и поведения в случае атак с массовыми жертвами.

Американцы, приехавшие в основном из Лонг-Бич в Калифорнии, намерены изучить меры безопасности в израильских аэропортах и портах и узнать, как работают чрезвычайные службы в случае террористических инцидентов.

В четверг делегаты были гостями ВМС Израиля и посетили порт Хайфы. "Примерно около года мы разрабатывали план посещения Израиля с целью изучения мер безопасности, реагирования на террористические угрозы, - отметил глава полиции Лонг-Бич Энтони Баттс. - После 11 сентября мы сместили ударение с традиционных правоохранительных мер на меры безопасности, и правда в том, что у нас не очень много опыта в этом деле, поэтому мы приехали сюда, чтобы изучить израильский опыт и применить его для защиты нашего общества".

Порт Лонг-Бич - Лос-Анджелес - крупнейший в США и третий в мире, уступающий только Гонконгу и Сингапуру.

Хотя после 11 сентября меры безопасности в аэропортах были усилены во всем мире, есть опасение, что террористические организации могут обратить свое внимание на порты.

Предотвращение терактов - это лишь один аспект изучения для делегации из США. "Мы обеспокоены защитой зданий, инфраструктуры и мерами безопасности, но мы также изучаем, как обеспечить общественную безопасность после какого-то события, - подчеркивает глава пожарной службы Лонг-Бич Дейв Эллис. - Террористы стремятся навредить как можно большему числу людей. Израильтяне постоянно демонстрируют способность быстро оказаться на месте трагедии, они имеют единую командную структуру и быстро оказывают помощь пациентам и жертвам инцидентов".

После посещения порта Хайфы и базы ВМС делегация пообедала в хайфском ресторане Maxim, который в октябре 2003 года стал жертвой палестинского теракта-самоубийства. Атака в ресторане, который является совместным предприятием евреев и израильских арабов, унесла жизнь 21 человека, множество других были ранены.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru