Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Новая "семерка" для объединения стран против тиранов

Политолог-неоконсеватор Дэвид Фрум, хорошо знающий Буша, поскольку работал с ним в Белом доме, делится некоторыми своими прогнозами относительно создания союза демократий для борьбы против тираний.

- Буш сказал, что хочет объединить свободные страны против тирании. Как этого можно добиться?

- Порождая в демократических странах мотивацию, в соответствии с которой они захотят объединиться в борьбе против тираний. Например, в Европе многие думают, что решением может быть лишь сосуществование с диктатурами, достижение компромиссов, там также полагают, что истинная проблема мира - Буш. Это нереалистический подход.

- Вероятно, рассматриваются планы по созданию новой международной организации?

- Нет, потому что всякий раз, когда создается организация, появляются законы, затрудняющие ее деятельность. Достаточно посмотреть на Совет Безопасности ООН, парализованный применением права вето.

- Тогда о каком же типе союза размышляет Буш?

- О самом неформальном.

- А как же быть с совпадением мнений между ЕС и США, которое привело к урегулированию кризиса на Украине?

- Это хороший пример. Но могут быть и другие примеры. Возьмем Египет. Есть страны, где реформы запаздывают, но их ход может быть ускорен в короткие сроки, если демократии решатся на совместные действия.

- Может ли быть полезной ООН в стратегическом плане для борьбы с тираниями по всему миру?

- У ООН серьезные проблемы с доверием, что еще раз подтвердила замедленная реакция на чрезвычайную ситуацию после цунами, а также ее неспособность урегулировать иракский кризис. Кроме того, разразился скандал в связи с реализацией санкций против Саддама. В скором времени мы получим новые данные от чиновников ООН, благодаря докладу независимой комиссии, которую возглавил Пол Уолкер.

- Следовательно, ООН будет оставлена позади?

- Проблема ООН - не Соединенные Штаты, а сама ООН. Если ООН неэффективна и не вызывает доверия, значит, это ее внутренняя проблема.

- Какой тип отношений вы подразумеваете, когда Буш просит демократии действовать вместе?

- Мы думает об отношениях, подобных отношениям в "семерке". В рамках "семерки" проводятся встречи, откровенные обсуждения и достигаются политические договоренности, и потом эти страны начинают действовать. Этот механизм позволяет более эффективно и быстро по сравнению с ООН реализовывать принятые решения.

- Почему в ходе выступления на Капитолийском холме Буш ничего не сказал об обстановке в Ираке и Афганистане?

- Американцы поняли, что он говорил об этом, когда упоминал о солдатах на фронте. Отсутствие прямых ссылок объясняется характером подобных выступлений. Речь при вступлении во второй срок президентства произносится президентом, который хочет, чтобы его запомнили и цитировали и через четыре года, он не говорит о текущих событиях, он думает об истории.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru