Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Шаони Бхатачария | New Scientist

Самый большой айсберг сел на мель

Гигантский айсберг длиной в 120 километров сел на мель в 4 км от языка ледника, с которым он иначе бы столкнулся.

Однако этот айсберг продолжает вызывать беспокойство, так как он преграждает местным пингвинам выход к морю, обрекая их тем самым на голод, а также может перекрыть коммуникационные линии к исследовательским группам, размещенным в этом районе.

"Столкновение века" ожидалось 15 января 2004 года - тогда должны были столкнуться гигантский айсберг B15-A и язык ледника Дрыгальского в море Росса. Однако спутниковые данные от Европейского космического агентства и НАСА показали, что столкновения так и не произошло. По последним данным, гигантский айсберг сел на мель в 4 километрах от языка ледника.

"Айсберг резко сбавил ход, не дойдя до языка ледника, и его ближайший к леднику край пошатнулся", - говорит Марк Дринкуотер, глава отдела океанологии и гляциологии Европейского космического агентства. Это позволяет предположить, что айсберг натолкнулся на что-то под водой.

Дринкуотер говорит, что этот гигантский кусок льда может остаться здесь еще на год или больше, что может привести к потенциально опасным последствиям.

Айсберг перекрывает морские пути к двум антарктическим базам снабжения - базам США и Новой Зеландии. Сейчас они надеются на узкий проход во льдах, через который суда едва могут протиснуться.

Кроме того, этот айсберг угрожает жизни местных пингвинов - сейчас пингвины преодолевают длинные дистанции, чтобы дойти до моря и добыть пищу. Но к лету обычно лед раскалывается, благодаря чему пингвины могут высидеть и покормить птенцов. Этот айсберг может помешать им вывести новое потомство.

На фото со спутника видно, что некоторые участки льда вокруг айсберга начинают раскалываться. "Хотя прогалины в ледяном покрове могут сократить путь к морю для пингвинов, неизвестно, достаточно ли этого для того, чтобы детеныши пингвинов выжили, а не умерли от голода", - говорится в заявлении НАСА.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru