Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2005 г.

Клод Салхани | The Washington Times

Мир не разделяет взглядов Буша

Переизбранный президент Джордж Буш, вероятно, сделал Вашингтон в день инаугурации самым безопасным местом на земле, но весь остальной мир, кажется, вовсе не находит его таковым.

Беспрецедентные драконовские меры были предприняты в день второй инаугурации Буша - первой президентской инаугурации после 11 сентября 2001 года. Буш сказал в своей инаугурационной речи, что это был "день огненный", грянувший после "многих лет покоя".

Улицы, бульвары и аллеи вблизи Белого дома и Капитолийского холма, где президент принимал присягу, были закрыты для транспорта.

Несколько тысяч офицеров полиции, агенты американской спецслужбы, дюжины групп захвата, дорожные полицейские, персонал из доброго десятка федеральных, окружных и городских агентств безопасности были приведены в состояние готовности и размещены в Вашингтоне в беспрецедентной по масштабам демонстрации силы.

Береговая охрана патрулировала суда, курсирующие по реке Потомак, а военные самолеты и вертолеты не покидали небо над столицей. Военные снайперы разместились на крышах домов, а собаки, натренированные на поиски взрывчатки, и роботы трудились неустанно.

Пока Буш приносил присягу, что происходило в полдень 20 января, столица США вполне могла быть самым безопасным местом на земле, несмотря даже на то, что атмосфера слегка напоминала положение военной осады.

По иронии судьбы, огромное количество людей во всем мире, участвовавшие в недавнем опросе общественного мнения, считают, что после переизбрания Буша на второй срок опасность в мире возросла.

Опрос, который был проведен исследовательской компанией GlobeScan для корпорации ВВС, показал, что 58% респондентов думают, что с Бушем в роли президента мир стал опаснее.

В своей инаугурационной речи президент утвердил политику "экспортируемой свободы", заявив: "Лучшее, что мы можем сделать для установления мира во всем мире, это распространение свободы на всей земле".

Это высказывание, вероятно, будет воспринято теми, кого Буш относит к "идеологиям, питающим ненависть", как настойчивое продолжение политики навязываемых режимных изменений в Ираке. Распространение свободы, как сказал президент, может встревожить иранских айятолл, которые найдут в этом оправдание для разработки у себя ядерного оружия.

Вслед за репортажем журнала New Yorker, появившимся в начале недели о том, что американские войска специального назначения ведут разведывательные работы в Иране в поисках потенциальных мишеней, речь президента вызовет новые опасения среди "лидеров правительств с давними привычками к контролю", как назвал их Буш.

Хотя из речи президента следовало, что поддержка демократического развития не обязательно должна осуществляться с помощью оружия, он подчеркнул: "Если понадобится, мы будет защищать себя и своих друзей силой оружия". Он напомнил, что те, кто хотел испытать Америку на твердость, обнаружили, что она достаточно прочна.

Хотя речь президента нашла соответствующий отклик среди тысяч его сторонников, которых не испугала холодная вашингтонская погода, только в трех из 21 стран, где был проведен опрос ВВС, люди считают, что политика президента США сделает мир безопаснее. Это Индия, Польша и Филиппины.

Согласно опросу, в странах Западной Европы, Латинской Америки и арабского мира негативные настроения в связи с переизбранием Буша особенно сильны.

Недобрые чувства питают к Бушу ближайшие соседи США - Канада и Мексика, а также традиционные союзники Франция и Германия.

Любопытно, что первое место в этом списке анти-бушевских стран занимает Турция, - там 82% населения относятся к Бушу негативно - те,чье стремление вступить в ЕС Буш твердо поддерживал. Буш так давил на ЕС по поводу Турции, что вызвал раздражение у европейцев.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru