Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2008 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Миллионер берет в заложники собственных детей

Этот случай с похищением бросает яркий свет на систему российского права: один миллионер расстался со своей супругой. Чтобы она от него ничего не требовала, он отправил ее в психиатрическую лечебницу, а детей похитил. Женщина вышла на свободу, но ей не давали видеться с детьми - пока не вмешался президент Путин

Россия с ее управляемой юстицией не может считаться правовым государством в общепринятом смысле этого слова, но свое право - в данном случае женщине - при определенных условиях обеспечить можно. Только дорога к нему может оказаться слишком извилистой, и без президента, как довелось узнать Марианне Савельевой, ничего не выйдет.

Мать троих детей десять лет была замужем за Владимиром Савельевым, одним из многочисленных новых русских миллионеров. В один прекрасный день неверный Владимир решил расстаться со своей супругой. Он оставил семью и собрался разводиться. Однако, как и в других странах, в России супругу это может влететь в копеечку, поэтому он придумал нечто особенное. Он взял в заложники собственных детей, чтобы предотвратить возможные требования со стороны супруги.

Под покровом ночи его пособники проникли в дом, где проживала его жена с детьми Мишей (2 года), Аней (7 лет) и Машей (8 лет), а также их бабушкой и дедушкой. Бандиты связали отца Марианны и бросили его в подвал. Обеих женщин в одних ночных рубашках под крики детей впихнули в поджидавшую машину и отвезли в психиатрическую лечебницу. Савельев наблюдал за происходящем из стоявшего рядом "Хаммера". Он позвал детей в машину и исчез вместе с ними.

Когда в результате определенных усилий Марианне удалось выйти из больницы, она не смогла разыскать ни детей, ни мужа, который к тому времени успел продать свой бизнес и принадлежавшую ему недвижимость. Долгие восемь месяцев мать искала своих детей. "Я обошла десятки кабинетов, - рассказала она позже газете "Комсомольская правда". Она обращалась за помощью в МУР, ОБЭП, угрозыск, Генеральную прокуратуру и суд. Писала письма министру внутренних дел Нургалиеву и главе недавно созданного Следственного комитета Генпрокуратуры. Но все без толку.

И хотя ее бывший муж, а также дети были объявлены в розыск, результата это не дало. Сотрудники прокуратуры объяснили ей почему: "Вы же неглупая женщина, должны понимать, что у вашего мужа все куплено". Спорить с богатым бессмысленно, говорили ей.

Помочь может только Путин

Как последний вариант оставалась только одна инстанция - президент. Правда, обычное письмо, направленное через его администрацию, ничего не дало, оно зависло в приемной, так и не достигнув адресата. Но одному человеку удалось передать письмо лично Владимиру Путину.

На помощь матери, потерявшей надежду, пришло кино. Когда Марианна посмотрела фильм "12" известного режиссера Никиты Михалкова, она правильно оценила потенциал его успеха и шанс на то, что режиссера пригласит к себе Путин. Марианна Савельева написала Михалкову, нашла людей, которые передали ему письмо и плакала от счастья, когда фильм получал приз Венецианского фестиваля. Теперь встреча Михалкова с Путиным была неминуемой.

Так оно и случилось. Михалков показывал свой фильм в Кремле и передал письмо Марианны президенту. Спустя три дня бумага с соответствующим приказом лежала на столе министра внутренних дел. Еще через две недели Марианна смогла обнять своих детей. На их вопрос, как ей удалось их найти, Марианна честно ответила: "Не я нашла вас, а президент".

Российские правоохранительные органы неплохо умеют делать свое дело, прокомментировала московская газета возмутительную историю. "Главное - получить распоряжение сверху". Желательно - с самого верха.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru