Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2009 г.

Карл Мортишед | The Times

"Газпром" на краю бездны. Транснациональные нефтяные компании готовы заниматься бизнесом

"Carpe diem, лови момент", - эту латинскую поговорку корреспондент The Times Карл Мортишед обращает к транснациональным нефтяным компаниям. Наконец им представилась долгожданная возможность: у национальных экспортеров нефти и газа нет денег.

Цена за баррель упала так низко, поясняет Мортишед, что инвестировать в разработки новых месторождений сейчас невыгодно. Цены на природный газ хоть и с небольшой задержкой, но следуют той же траектории.

Так, к примеру, доходы российской монополии "Газпром" во втором полугодии 2009 года значительно сократятся из-за снижения цен на рынке. В то же время газовому гиганту в течение ближайших лет необходимо продолжать поставлять топливо по низким ценам внутренним потребителям, строить несколько трубопроводов в Европу и разрабатывать новые месторождения. Все это требует инвестиций, а сам "Газпром" при этом должен кредиторам 33 млрд долларов, из которых четверть должна быть отдана уже в этом году.

Именно из-за денег произошла теперешняя история с Украиной, замечает издание. "Газпром" в буквальном смысле испытывает нужду в этих деньгах. Ему требуется намного больше – это прекрасная возможность для таких транснациональных компаний, как ExxonMobil, навязать свои условия по совместной разработке месторождений. "Время делать бизнес!"

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru