Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Джамиль Андрелини, Лесли Хук, Рахул Джейкоб | Financial Times

Нарастают опасения по поводу перегрева китайской экономики

Согласно обнародованным в четверг официальным данным, в минувшем году темпы роста китайской экономики обогнали ожидания, а фактическая инфляция составила 3,3% при плановом показателе в 3%. По сведениям The Financial Times, сильный рост цен ожидается и в начале текущего года.

"Комбинация растущей инфляции, боязни социальной нестабильности и нехватки рабочей силы в ключевых отраслях промышленности вызвали по всему Китаю серию повышений минимальной заработной платы", - продолжает издание. По мнению сотрудника China Labour Bulletin Джеффри Кротхалла, этого может оказаться недостаточно, поскольку рабочие "очень хорошо информированы о зарплатах в соседнем городке и других провинциях".

В этом году правительство пообещало "контролировать" инфляцию и проводить "осторожную" кредитно-денежную политику. До сих пор усилия в этом направлении "были успешными лишь отчасти", - отмечают авторы публикации. "Цифры [экономического] роста подтолкнут Пекин к более решительным мерам по обузданию инфляции, а это значит, что вскоре последует новое взвинчивание учетной ставки", - убежден экономист HSBC Цзю Хонбинь.

В прошлом году китайская экономика почти наверняка обогнала японскую и стала второй по величине экономикой в мире, уступив лишь американской, добавляет в заключение FT.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru