Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Мари Жего | Le Monde

Дресс-код против ксенофобии

Нападения расистского характера в России не редкость. По данным центра "Сова", специализирующегося на изучении ксенофобии, за 2010 год в 44 из 83 регионов Российской Федерации 37 человек были убиты, 368 ранены. Инициаторами охоты на "лиц неславянской внешности" становятся ультранационалисты, чьи идеи проникают в учебные заведения, спортивные клубы и молодежные организации, пишет Le Monde.

"С момента манифестации и погромов, устроенных ультранационалистами под лозунгами "Россия для русских" на Манежной площади в двух шагах от Кремля 11 декабря 2010 года, проблема "межнациональных отношений" терзает страну", - констатирует корреспондент Мари Жего.

"Россия представляет собой мозаику народов и религий. Усомниться в ее многонациональном характере - значит поставить под угрозу ее целостность. Чтобы избежать распада страны, Кремль предпринял две войны в Чечне. Было необходимо любой ценой сохранить маленькую мятежную республику под своим крылом. А теперь юные ультранационалисты под окнами президента Дмитрия Медведева кричат, что им не нужны кавказцы!" - пишет издание.

Дебаты о том, что делать с растущей ненавистью, приняли неожиданный оборот после предложения председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволода Чаплина ввести дресс-код для россиян, в первую очередь для женщин. "Одетый в просторную черную рясу отец Всеволод не уточнил, какую форму одежды он намерен навязать женщинам", - отмечает газета.

"Феминистки пишут петиции, общественное мнение отпускает саркастические замечания, и только Рамзан Кадыров - тиран, поставленный Кремлем во главе Чечни, - рукоплещет. Чеченский режим, правда, не любит шутить с внешним видом женщин. Несколько месяцев назад девушки, гулявшие по Грозному без платков, были обстреляны краской. Когда же ношение рясы и платка станет обязательным для всех жительниц Российской Федерации? Хотя бы в одном вопросе удалось достичь полного межнационального согласия!" - с иронией восклицает журналистка.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru