Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Жила-была мафия: ФБР обезглавило коза ностра, в Нью-Йорке произведено 100 арестов

Организованная преступность "made in Italy" уже уступает место криминальным группировкам из других стран, пишет Витторио Зуккони в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Жалкие остатки мафиозных кланов, некогда правивших в Нью-Йорке, были уничтожены вчера на рассвете в ходе небывалой по масштабам полицейской операции. Были арестованы сто самых известных боссов 90-х годов, главы кланов, сотрудничавших с коза ностра. Но если внимательно просмотреть обвинения, послужившие поводом для подписания ордеров на арест прокурором штата Нью-Йорк, то складывается впечатление, что итальянская мафия в Америке уже больше походит на героев фильма "Клан Сопрано", нежели на империю "Крестного отца", - пишет издание.

"Естественно, речь не идет о последнем акте, большом финале двух последних семей, Гамбино и Коломбо, на протяжении полувека контролировавших улицы Нью-Йорка, вместе с кланами Бонанно, Луккезе и Дженовезе, потому что осколки империи останутся. Но коза ностра, залившая кровью и переполнившая насилием хроники, тюрьмы, улицы, парикмахерские и ресторанчики, портившая имидж всех итальянцев и итало-американцев на протяжении, по меньшей мере, трех поколений, как кажется, близка к закату. В ходе масштабной операции, затронувшей главным образом Бруклин, были арестованы Бобби Верначе, глава клана Гамбино, по обвинению в вымогательстве, распространении наркотиков и убийстве, совершенном 30 лет назад в Куинсе. На прошлой неделе, как прелюдия к аресту боссов мафии, прозвучал приговор главе клана Дженовезе Джонни "Сони" Францезе, специализировавшемуся на вымогательстве в отношении пиццерий и заведений со стриптизом и танцами у шеста. Францезе в настоящее время 93 года", - сообщает корреспондент.

"В очередной раз, как это бывает у мафиози, блестящая полицейская операция стала возможной благодаря информации, полученной от "раскаявшегося" преступника: Сальваторе "Сал" Витале пошел на сотрудничество с правосудием: перед лицом перспективы умереть в тюрьме "Сал" сдал преступных боссов", - пишет автор статьи.

"С 1957 года криминальные группировки итальянского происхождения в США не переживали такого мощного удара. От этого последнего удара мафия вряд ли оправится, по меньшей мере, не возродится в своей традиционной форме. В Америке прочно утверждаются русская "мафия", колумбийцы, выходцы из Ямайки, китайцы из "Триады" и японцы из "Якудзы" - преступные организации, которые еще могут рассчитывать на вербовку новых членов из числа новых иммигрантов.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru