Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2013 г.

Тим Уэбб | The Times

BP уверяет Азербайджан: Мы не дадим России вмешаться

Новый альянс BP с "Роснефтью" поставил под угрозу положение британской корпорации в Азербайджане, сообщает The Times.

Исполнительный директор BP Боб Дадли посетил Баку, чтобы уверить азербайджанское правительство в том, что компания сохраняет свои обязательства по отношению к богатому нефтью и газом государству, пишет автор статьи Тим Уэбб.

Дадли отправился в Азербайджан с визитом после того, как в октябре было объявлено о продаже BP своей доли в 28 млрд долларов в совместном предприятии ТНК-BP и "Роснефти".

"Руководство Socar, азербайджанской государственной нефтегазовой группы, выразило серьезную обеспокоенность тем, что сделка с "Роснефтью" позволит Кремлю оказывать косвенное влияние через британскую компанию. BP разрабатывает газовое месторождение Шах-Дениз, которое должно уменьшить зависимость Европы от российского газа", - отмечает издание.

Автор ссылается на энергетического аналитика IHS Эндрю Неффа, по мнению которого "между Азербайджаном и "Газпромом" идет соревнование по подаче газа в Европу. Любое соглашение между BP и Россией будет рассматриваться азербайджанцами именно так".

Отношения между BP и Азербайджаном были уже натянутыми из-за падения добычи нефти на разрабатываемых BP месторождениях, пишет газета. Президент Алиев публично раскритиковал компанию за "ложные обещания" и "серьезные ошибки", и в прошлом месяце BP согласовала с Socar повышение производства нефти, отмечает автор статьи.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru