Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2014 г.

Корреспондент | Le Monde

Лондон опасается притока джихадистов, возвращающихся из Сирии

"Аль-Каида" осуществляет подготовку сотен британцев, сражающихся в Сирии, и призывает их осуществлять теракты по возращении на родину, пишет корреспондент газеты Le Monde.

"В понедельник британская газета Daily Telegraph опубликовала интервью с дезертиром, утверждающим, что "Аль-Каида" проводит подготовку сотен британцев, сражающихся в Сирии, и превращает их в джихадистов, призывая их осуществлять теракты по возвращении в свою страну", - пишет автор статьи.

"Дезертир, назвавшийся Мурадом, сообщил, что рекруты из Европы и Соединенных Штатов обучаются использованию начиненных взрывчаткой автомобилей, прежде чем боевиков отпускают на родину, где они должны создавать террористические ячейки", - сообщает автор статьи.

"По данным британских разведслужб, в Сирии в настоящее время находятся до 500 британских боевиков. В пятницу британская полиция обвинила двух молодых людей из Бирмингема в намерении направиться в Сирию для совершения терактов. В воскресенье министр внутренних дел Франции Мануэль Валь выразил тревогу по поводу большого числа французов, отбывающих в Сирию с целью сражаться в рядах джихадистских организаций", - говорится в материале.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru