Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2003 г.

Корреспондент | Le Monde

Берлин и Париж укрепляют военное сотрудничество

Министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари принимала вчера участие в церемонии, проходившей в Берлине, посвященной 59-й годовщине неудавшегося покушения на жизнь Адольфа Гитлера.

Франция и Германия должны стать местом объединения сил для всей Европы. Об этом заявила в Берлине 20 июля глава французского оборонного ведомства. "Французские и германские солдаты вот уже много лет являются братьями по оружию", - подчеркнула министр, указывая на многочисленные миротворческие миссии, в которых принимали или еще принимают участие обе страны, в частности в Афганистане и Конго.

Мишель Аллио-Мари выступила на церемонии принятия присяги 250 немецкими новобранцами, проходившей в рамках празднования 59-й годовщины неудавшегося покушения на диктатора Адольфа Гитлера. Параллельно с этим мероприятием, по данным полиции, около700 человек промаршировали от Брандербургских ворот, где когда-то возвышалась Берлинская стена, делившая город на две части, до здания министерства обороны, в знак протеста против принятия присяги, которую демонстранты расценили как "анахронический ритуал в день покушения на Гитлера".

В этот вечер имели место столкновения манифестантов с полицией, поскольку некоторые из них хотели проникнуть за ограждение на место принятия присяги. По данным пресс-секретаря сил правопорядка, были задержаны 13 человек. Всего на мероприятии заранее было задействовано около 1000 полицейских, поскольку в этот день ежегодно проходят акции протеста.

20 июля 1944 года - дата основания новой германской армии, подчеркнула министр. "Сближение между нашими двумя народами в первую очередь ощущают военные: 15 лет назад состоялся первый франко-германский совет обороны, 10 лет назад родилась франко-германская бригада, основа Еврокорпуса, постепенно объединяющего все народы европейского континента", - отметила Мишель Аллио-Мари. "В этом году командующий корпусом немецкий генерал Камерхофф открыл парад на Елисейских полях в Париже, это было на прошлой неделе, 14 июля", - напомнила министр.

Ее германский коллега Петер Стрюк со своей стороны заявил, что франко-германское сотрудничество было "как двигателем сближения в Европе, так и гарантом европейской составляющей в НАТО".

Оба министра возложили венки к Мемориалу немецкого сопротивления "Бендлерблок" - в том месте, где полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг и его сообщники были казнены 59 лет назад после неудачного покушения на Адольфа Гитлера.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru