Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2003 г.

Лучио Силлис | La Repubblica

В Европе 260 млн владельцев мобильных телефонов

Еще рано говорить о широком применении видеотелефонов и технологии Umts. Но будет вполне оправданным напомнить о закате старой Gsm - системы связи, которой в настоящее время пользуется большая часть абонентов и которая начиная с 2004 года уступит место более молодой и гибкой Gprs, доминирующей на технологической сцене связи в этом десятилетии. Этот приговор был произнесен Forrester Research.

В настоящее время уже очень многие пользуются мобильными телефонами (через год у 70% европейцев будут мобильные телефоны), хотя со временем абоненты поменяют привычки и постепенно будут переходить от архаичных аппаратов, таких, как Gsm, к более передовым моделям, для которых связь с интернетом будет стандартной функцией.

Мобильный интернет. В 2008 году таких "гибридов", полумобильные ? полу-web, включая и итальянские, будет больше, чем их более традиционных собратьев: 76% всех европейских пользователей будут иметь сотовые, способные подключаться к интернету. Таким образом, к 2008 году абонентов, пользующихся сетью через свой мобильник, будет большинство, и уже можно будет утверждать, что рост числа телефонов Gprs придаст импульс к распространению феномена мобильного интернета.

Сколько всего подключенных абонентов? По данным провайдеров мобильной связи, число телефонных номеров как в Европе, так и в Италии превышает число абонентов. Это явление очень просто объясняется: суммируя подписанные контракты и предоплаченные карточки, финальный итог приближается в 298 млн, или 76-процентному охвату уже в 2002 году. Операторы стремятся учесть каждый контракт, карту и активный номер. Но иногда они несколько завышают данные. В действительности в декабре 2002 года 66% европейцев являлись обладателями сотовых телефонов. Продолжается борьба между производителями мобильных телефонов: рынок мобильных телефонов насыщен лишь на 34%.

В будущем следует ожидать роста числа Umts или видеотелефонов. По данным исследования, они сумеют окончательно утвердиться лишь к 2008 году. Между тем "старые" Gsm в течение 2003 года будут составлять 73% всех телефонов, а к 2004 году их останется лишь 54%. Всего лишь за два года Gprs станут абсолютными королями рынка.

Umts становится все больше, но окончательный успех будет достигнут еще не скоро. По мнению Forrester, эти аппараты будут привлекать внимание СМИ в большей степени, чем специализированных магазинов и покупателей. Лишь 0,5% потребителей в 2003 году осмелятся приобрести телефоны, оснащенные достижениями новых технологий. Ситуация может измениться лишь к 2006 году. И только в 2008 году ожидается рост продаж Umts на 21%, иными словами, ими будут пользоваться 16% европейского населения.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru