Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2003 г.

Европейцы предпочитают проводить свободное время дома ? только британцам милее пабы

При всем культурном богатстве Европы с ее многочисленными театрами, концертными залами и художественными галереями жители старого континента предпочитают проводить свободное время в четырех стенах. Таков результат недавнего исследования, проведенного по заказу журнала Wall Street Journal Europe. Брюссельским маркетинговым центром GfK Ad Hoc Research Worldwide вопросы об их предпочтениях были заданы 22 тысячам человек из 21 страны ? от Великобритании до России.

Если европейцы политически и экономически все более сближаются, то схожи ли у них пристрастия в проведении свободного времени? Исследование выявило много общего во всех странах, например, преобладающее количество домоседов. Однако неожиданностью стал и целый ряд различий.

Все европейцы любят ходить в рестораны, бары или клубы. Однако такое времяпрепровождение пользуется существенно большей популярностью в Великобритании, чем, например, в Германии. Испанцы опять подтвердили свою репутацию главных киноманов, тогда как финны отдают предпочтение спорту и фитнесу. Румыны любят мастерить, а датчане чаще других ходят на разнообразные представления. Но ни одно мероприятие, связанное с выходом из дома, не сравнится по популярности с проведением свободного времени в собственных четырех стенах.

Проведение свободного времени вне дома занимает по предпочтительности четкое второе место. Только в Великобритании ночных гуляк оказалось несколько больше, чем любителей диванного отдыха. Британцы чаще выходят из дома, чем жители других стран Северной Европы: 71% опрошенных британцев указали, что не менее одного раза в месяц обедают вне дома. За этим, возможно, кроется традиционная культура пабов, а также улучшение ассортимента в ресторанах. Если поверить утверждениям 23-летнего студента Блэра Гленкорса из Лондона, это также связано с различием в привычках в питании: "В Великобритании в отличие от южных стран, где едят и пьют в основном в семье, выпивка с едой никак не связана".

Рабы желудка

Опрос также показал, кого выйти из дома зовет в основном желудок: рестораны чаще всего посещают греки, итальянцы и испанцы. "Мы ? страна еды, мы ? рабы нашего желудка", - полагает грек Эван Лиарас из Салоников. Многие рестораны и кафе ? это, в первую очередь, место встреч. "Это так скучно - сидеть дома, где все едят одно и то же", - добавляет он.

А кто реже всех отходит от собственной плиты? Это немцы, 60% которых показали, что если они вообще заходят в ресторан или в бар, то всего несколько раз в год. Многих отпугивает рост ресторанных цен, случившийся при переходе на евро, и бедное меню в небольших городах. "В наших местах трудно найти приличный ресторан", - говорит врач Регине Пфлюк из городка Ахаус, который находится на северо-западе Вестфалии.

Работа в саду и домашние дела поглощают значительное время во многих странах. В этом с большим отрывом лидирует Румыния, где 56% опрошенных назвали подобное времяпрепровождение одним из трех излюбленных занятий на досуге. В Австрии и Швеции таковых было по 40%. "Люди обращают внимание, если твой сад зеленее, чем у соседей", - говорит Михаэль Бухбауер, менеджер по продажам из центра садоводства в Вене.

Австрийцы занимают последнее место среди жителей Западной Европы, когда речь заходит о выходе в рестораны, бары, кинотеатр или о поездке на какое-нибудь культурно-развлекательное мероприятие. Но даже если они куда-нибудь отправляются, то стараются потратить поменьше денег: 89% опрошенных австрийцев оставляют в ресторане менее 29 евро.

Все то, что демонстрируется на экране, имеет максимум поклонников в Испании. 44% опрошенных испанцев считают кино одной из трех предпочтительных возможностей для проведения свободного времени. Входные билеты стоимостью 5 евро здесь самые дешевые в Европе. "Особо популярны у нас лучшие голливудские фильмы", - говорит Хавьер Пратс-Монне, 47-летний служащий Еврокомиссии из Барселоны. По меньшей мере раз в неделю он ходит в кино. Демократические преобразования 70-х годов наложили на его поколение особый отпечаток. Тогда кино было знаком новой свободы, говорит Пратс-Монне.

Только редкие европейцы отдают свое свободное время спорту. Исключение ? это финны, где спорт и фитнес 55% респондентов назвали одним из трех любимых видов времяпрепровождения, им лишь немного уступают швейцарцы. В Финляндии популярность спорта падает, говорит Юкка Пеккула, генеральный секретарь Финского спортивного объединения. "Раньше люди должны были вставать на лыжи, когда хотели навестить своих соседей", - говорит он. Но и сегодня молодые люди, живущие за городом, часто ходят в школу на лыжах.

Фестиваль за небольшие деньги

Посещение различных представлений не пользуется особой популярностью среди европейцев. Исключение составляют только датчане, бельгийцы и шведы. Датчане чаще других ради культурных развлечений готовы отправиться в путешествие. Дания славится такими мероприятиями, проводимыми на свежем воздухе, как фестиваль Roskilde, который в июне собрал 75 тысяч зрителей. Живущий в Копенгагене Амджад Халим уже посетил в этом году несколько концертов - от мягкоголосого Тони Беннета до рок-группы Blur. "Здесь можно увидеть выступления великолепных мастеров искусства за небольшие деньги", - утверждает он.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru