Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Вдовцы смогут утешиться, научившись готовить

В городе Юкухаси (префектура Фукуока) открылись курсы кулинарии и домоводства для овдовевших мужчин. По замыслу устроителей, эти курсы помогут вдовцам не только научиться самостоятельно готовить, но и спасут их от чувства одиночества после пережитой утраты близкого человека.

Курсы организованы активистами Общества вдовцов Фукуоки. На первое занятие, состоявшееся 26 июня в здании центра, пришли 11 человек. Большинство слушателей курсов лишились жен в последние годы.

Уровень кулинарных навыков слушателей курсов весьма разнится. И если одни их них уже владеют кухонным ножом как заправские домохозяйки, то представления об этой сфере жизни других оставляют желать лучшего.

Под чутким руководством профессиональных поваров и дипломированных диетологов вдовцы уже в первый день занятий научились самостоятельно готовить четыре блюда, среди которых главными были рис, перемешанный со сливами и "сисо" ? листьями периллы, и суп из зеленых овощей.

Один из слушателей курсов, жена которого скончалась в августе прошлого года, сказал: "Раньше мне нравилось наблюдать, как моя жена готовит на кухне. Но теперь, когда я пробую готовить самостоятельно, я понял, как мало знаю о кулинарии и приготовлении пищи".

"После смерти супруги я стал выходить из дома только в случае крайней необходимости, и я очень рад, что сейчас у меня появилась такая прекрасная возможность общаться с другими людьми", - добавил он.

Общество вдовцов было основано в 1997 году членами группы по уходу за одинокими стариками при доме престарелых "Хокубу Кюсю". На данный момент численность группы составляет около 100 человек, среди которых есть и медицинские работники. Главный офис, в котором работает постоянный секретариат, находится в городе Юкухаси (префектура Фукуока).

В основном члены общества дают рекомендации по уходу за престарелыми по телефону, но также выезжают по вызову в различные населенные пункты, расположенные в районах Кэйтику и Китакюсю.

На вопрос о том, почему группа по уходу за престарелыми решила открыть курсы кулинарии для вдовцов, один из организаторов подчеркнул, что многие мужчины, утратившие супругу, впадают в длительную депрессию и большую часть времени проводят дома, не зная, чем себя занять. Кроме того, у этих людей часто возникают проблемы со здоровьем вследствие пищевого дисбаланса, наступающего при неправильном и нерегулярном питании.

Курсы кулинарии и домоводства будут стимулировать одиноких мужчин чаще выходить из дома, научат их правильно готовить, да и просто разнообразят их жизнь, наполняя ее пусть небольшими, но приятными событиями.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru