Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2009 г.

Тони Барбер | Financial Times

ЕС предупреждает: Болгария может скатиться на орбиту Москвы

Как сообщает The Financial Times, экспертная комиссия ЕС, разрабатывающая рекомендации правительству Болгарии, самой бедной страны Евросоюза, предупредила о том, что София рискует попасть под политическое и экономическое влияние России, если болгарские власти не начнут более эффективно сотрудничать с Брюсселем.

В докладе, текст которого попал в распоряжение FT, отмечается, что ЕС должен занимать единую позицию в отношениях с Россией по вопросам безопасности и энергетики, и указывается на опасность того, что Болгария и другие новые члены, ранее входившие в Варшавский договор, могут вернуться под российское влияние.

Отношения между Москвой и Брюсселем, пишет издание, остаются напряженными из-за прошлогодней войны в Грузии, перебоев с поставками газа в январе и продолжающейся борьбы за влияние на Украине и в других постсоветских республиках.

Экспертная комиссия, о которой идет речь, была создана в ноябре прошлого года при правительстве социалистов, ныне ушедшем в отставку, поясняет издание. Перед ней были поставлены задачи - дать рекомендации по углублению интеграции Болгарии в ЕС и преодолению недоверия к этой стране со стороны остальных членов Евросоюза. Комиссию из шести человек возглавил бывший французский премьер Доминик де Вильпен.

Большая часть доклада посвящена борьбе с коррупцией. Издание напоминает, что в ноябре прошлого года впервые за полувековую историю Евросоюзом были применены штрафные санкции за недостаточно эффективную борьбу с казнокрадством - Софии пришлось заплатить 220 млн евро в еврофонды. Также доклад рекомендует правительству претворять "европейскую повестку дня", отталкиваясь от национальных интересов Болгарии и опираясь на европейские институты.

Если эта политика не увенчается успехом, говорится в докладе, в болгарском обществе может появиться разочарование, что приведет к росту популистских политических движений и может толкнуть Софию на орбиту экономического и политического влияния России.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru