Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2010 г.

Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Россия хочет укрепить сферу информационных технологий

Долгое время информационных технологий в России как бы не существовало, однако президент страны Дмитрий Медведев собирается изменить ситуацию в корне. Россия должна обрести конкурентоспособность не только в сырьевых отраслях, а, например, в тех же информационных технологиях, пишет сегодня немецкая Handelsblatt.

Шансы для этого у России имеются, полагает автор материала Флориан Виллерсхаузен. Еще в советские времена в стране жили и работали "гениальные программисты, физики и математики". После смены политического вектора "некоторые из них умудрялись создать фирмы с мировым именем". Это, например, Лаборатория Касперского, лидер в антивирусном программном обеспечении на рынках Германии и других европейских стран. Всемирную известность получила также фирма Abbey с ее программами распознавания языков.

Однако, полагает Роберт Фариш из института изучения конъюнктуры рынка IDC в Москве, "российские фирмы успешны в отдельных нишах". Он не считает, что Россия "поднимется до глобальной конкуренции в секторе IT". При этом в отрасли существуют успешные мелкие и средние фирмы. Это, например, компания 1C, которая со своими программами по управлению деловыми процессами конкурирует с немецким гигантом SAP, "пусть даже только в России", заключает издание.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru