Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

"Пивная" реформа: в России одним продуктом питания станет меньше

В среду президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, вводящий ряд ограничений на реализацию и употребление пива, а также впервые переводящий его в разряд спиртных напитков. Иностранная пресса пишет об экономических и политических рисках алкогольной реформы.

Дмитрий Медведев "претворил в закон самоочевидную истину: пиво является алкогольным напитком... В Советском Союзе культура пития пива была развита слабо, однако в последние годы все больше россиян переходят на этот напиток, и международные пивоваренные компании спешат на этом заработать", - пишет The Independent. По данным издания, за последние десять лет на фоне снижения потребления водки примерно на треть пива стали пить на 40 с лишним процентов больше. В результате "стало очевидно, что образ пива как безвредной альтернативы водке некорректен". До вступления новых норм в силу остается чуть менее полутора лет, так что "у любителей пива еще уйма времени для ночных попоек", - отмечает корреспондент Шон Уолкер.

"Даже приезжающие в Россию туристы часто отмечают, что сплошь и рядом можно увидеть людей, в том числе подросткового возраста, отхлебывающих из пивной бутылки на ходу, в автобусе или метро, - пишет на страницах The Christian Science Monitor Фред Уэйр. - Конец всему этому должен настать 1 января 2013 года", когда вступает в силу новый закон. По мнению сопредседателя коалиции "За контроль над алкоголем" Кирилла Данишевского, это "хорошее начало работы по регулированию пивной индустрии, хотя пиво и не является главным источником российских проблем. По крайней мере, они признали его алкогольным напитком, а это большой шаг вперед". При этом собеседник американского издания не отрицает, что если "забрать у россиянина водку", можно спровоцировать "политическую катастрофу": "для многих людей, особенно из беднейших социальных слоев населения России, употребление алкоголя - это одно из немногих [доступных] удовольствий; оно подменяет другие жизненные ценности. Власти должны учитывать это и не совершать резких движений, которые вызовут сильное возмущение жителей страны. Наилучшая линия поведения состоит в том, чтобы двигаться постепенно, шаг за шагом, используя воспитательные методы наряду с законодательными мерами".

Рост популярности пива в России The New York Times связывает с "широкой доступностью" этого напитка и "толерантностью полиции к распитию спиртного в парках и метро". Новая законодательная инициатива может сильно ударить по доходам пивоваренных компаний, так как около 30% их продаж приходятся на киоски, в которых продажа пива будет запрещена. По мнению корреспондента Эндрю Крамера, особенно сильно может пострадать Carlsberg Group, контролирующая около 40% российского пивного рынка.

Как сообщает Financial Times, акции датской компании Carlsberg с начала месяца уже упали на 8%. "Хотя полуторагодовая отсрочка вступления закона в силу даст пивоварам... льготный период, пока нельзя сказать с определенностью, станут ли потребители покупать пиво в магазинах с тем же удовольствием, с каким они делают это в киосках, и за счет чего производители компенсируют 10% продаж, которые сегодня приходятся на ночь и раннее утро", - комментирует в блоге на сайте FT Кортни Уивер. Оптимистичный настрой продемонстрировал в интервью Reuters директор по связям с правительственными структурами компании SABMiller Кирилл Болматов: "Тот объем [товара], который продается через киоски, будет перераспределен и станет продаваться в супермаркетах, ресторанах, барах и кафе. Мы понимаем, почему распитие пива на улице раздражает общественность, поэтому не жалуемся".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru