Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Роман Олеарчик, Макс Седдон | Financial Times

Взрыв бомбы в автомобиле, убивший выдающегося журналиста, потряс Украину

"Один из самых уважаемых журналистов Украины был убит утром в среду в центре Киева взрывом бомбы, установленной в автомобиле. Это событие потрясло политические элиты страны и оживило воспоминания об убийстве редактора того же издания больше 10 лет назад, - пишут корреспонденты The Financial Times Роман Олеарчик и Макс Седдон. - Павел Шеремет, уроженец Белоруссии, удостоенный наград журналист "Украинской правды" - ведущего в стране новостного сайта расследований, был убит, когда находился за рулем машины Алены Притулы - руководителя компании".

"Мне кажется, это сделано с единственной целью - дестабилизировать ситуацию на Украине", - заявил украинский президент Петр Порошенко во время встречи с представителями полиции и служб безопасности, которая транслировалась по телевидению. Он добавил, что "не исключает присутствия иностранных интересов", сообщается в публикации FT.

"Это дело воскресило воспоминания об убийстве Георгия Гонгадзе, основателя "Украинской правды" и компаньона Притулы, который в 2000 году был похищен коррумпированными офицерами полиции, убит и обезглавлен", - пишут Олеарчук и Седдон, уточняя, что утечка аудиозаписей указала на причастность к преступлению тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы.

Украинские чиновники в среду поспешили заявить о причастности России, говорится в публикации; Москва отвергла эти заявления.

"44-летний Шеремет, награжденный премией американского Комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, пять лет работал в "Украинской правде", - пишет FT. - Он дружил с убитым российским оппозиционным лидером Борисом Немцовым и был неизменным критиком политической коррупции в Белоруссии, России и на Украине, а в Белоруссии в 1997 году отсидел небольшой срок. Все три страны печально известны неудовлетворительным состоянием свободы печати и имеют длинный список нераскрытых убийств журналистов и других злоупотреблений".

Катя Горчинская, глава украинского новостного сайта Hromadske.tv и друг погибшего, написала на своей странице в Facebook: "Бездействие, негласная и гласная поддержка власть имущих порождает эскалацию атак разного рода против журналистов. Убийство Паши не случайно. Это убийство веры в то, что у нас есть свобода слова".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru