Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Под дамокловым мечом МОК - и Путин, и Исинбаева

Россиянка, рвавшаяся в элитный клуб победительниц трех Олимпиад, потеряет больше всех в случае отстранения ее страны от Игр в Рио, пишут СМИ в ожидании решения МОК в связи с грандиозным допинговым скандалом. Несмотря на шокирующую причастность государства, Путин пострадает вряд ли: он, как обычно, сигнализирует международному сообществу об умеренном сотрудничестве и "скармливает" россиянам традиционную версию о кознях Запада.

Bild провел опрос среди немецких олимпийцев относительно того, необходимо ли отстранять всю российскую сборную от Олимпиады в связи с допинг-скандалом в российском спорте. Большая часть спортсменов высказалась за всеобщую дисквалификацию.

Так, немецкий чемпион мира по греко-римской борьбе Франк Штэблер считает, что "это сделать необходимо, хоть это, к сожалению, ударит по невиновным спортсменам". "Иначе российский спорт, кажется, ничего не поймет", - заявил он.

Так же высказался и шоссейный велогонщик Роджер Клуге. "Да, я поддерживаю! Если организацией допинга занимаются на самом верху, страну нужно наказывать".

"Все виды спорта, замешанные в употреблении допинга, которое поддерживало государство, нельзя пускать на Олимпиаду, - убежден тренер национальной сборной ФРГ по плаванию Хеннинг Ламберц. - Только это стало бы ясным знаком для спортсменов вроде моих подопечных, которые поедут в Рио на 100% чистыми".

Олимпийский чемпион по академической гребле Андреас Куффнер также считает, что с организованной государством допинг-системой необходимо бороться. "Однако "чистые" спортсмены, в отношении которых ничего не было доказано, должны получить возможность принять участие под олимпийским флагом", - заметил он.

"Да, дисквалифицировать надо. Но мне все же жалко "чистых" спортсменов", - сказал немецкий прыгун в воду Патрик Хаусдинг.

"Джон Трейси, председатель Ирландского совета по спорту, бывший бегун на длинные дистанции, который выиграл серебро на олимпийском марафоне 1984 года, заявил, что Россия должна быть отстранена от всех международных соревнований на неопределенный срок", - сообщает The Times.

"Существует только один способ донести наше послание - исключить Россию до тех пор, пока она не убедит весь остальной мир, что в России есть надлежащие процедуры, протоколы и сотрудники для борьбы с допингом", - заявил Трейси.

"Мы должны гарантировать, что они [россияне] вернутся только тогда, когда проведут в России изменения на уровне культуры. Сначала они должны убедить мир, что они готовы меняться", иначе "это делает посмешище из всего, что мы предпринимаем для борьбы с допингом", сказал Трейси.

МОК примет окончательное решение по поводу полного отстранения сборной России от Олимпийских игр в Рио в течение семи дней. Но сперва, уточняет корреспондент Frankfurter Allgemeine, МОК "дождется вердикта Спортивного арбитражного суда CAS, который будет вынесен в четверг". В суде рассматривается апелляция 68 российских спортсменов, требующих отмены решения IAAF об отстранении от Игр российских легкоатлетов. Несмотря на возможную дисквалификацию, Россия отобрала на Олимпиаду 387 спортсменов, в том числе 68 легкоатлетов. Более того, согласно сообщениям в СМИ, для проживания олимпийцев в Рио российские власти уже арендовали 17-этажное здание.

Между тем против полной дисквалификации российской олимпийской сборной выступила Высшая немецкая гандбольная лига (DHB). "Я буду рад, если россияне все же примут участие в соревнованиях по гандболу", - заявил в среду немецкому агентству Deutsche Presse-Agentur вице-президент организации Боб Ханнинг. Ханнинг не высказал свою позицию относительно других видов спорта.

Спортивный директор Германского союза настольного тенниса (DTTB) Рихард Праузе высказался против огульной дисквалификации с Игр в Рио российских представителей этого вида спорта.

В свою очередь, немецкий чемпион Европы в толкании ядра Давид Штерль в очередной раз поддержал идею отстранения всех россиян с Олимпиады. "Это жестоко по отношению к спортсменам. Но ясно и то, что применение допинга организовывалось на государственном уровне и что он был системой", - заявил 25-летний спортсмен на пресс-конференции Федерации легкой атлетики Германии (DLV).

Коллега Штреля по команде Кристина Шванитц, напротив, выступила против полного отстранения сборной России. "Я считаю несправедливым всех подставлять под одну гребенку и обвинять в употреблении допинга", - сказала она.

"Исинбаева больше всех потеряет в случае отстранения России от Олимпиады", пишет Рик Броудбент в The Times. "Россиянка, пытающаяся стать едва ли не величайшей спортсменкой всех времен, сегодня выяснит, бросят ли ей олимпийский спасательный круг. Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом 2004 и 2008 годов, 30 раз побившая мировые рекорды, - главное заинтересованное лицо во взрывоопасном деле о 68 российских спортсменах, которое рассматривает Международный спортивный арбитражный суд", - говорится в статье.

Если сегодня суд примет решение в пользу российских спортсменов, наложенный IAAF запрет на участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио будет отменен, а перспектива отстранения всей российской команды станет менее вероятной. Если же отстранение состоится, Исинбаева потеряет больше всех. Получив третью золотую медаль за 12 лет, она вошла бы в элитный клуб спортсменок, победивших в трех Олимпиадах. Благодаря своему спортивному долголетию, семи титулам мирового уровня и перерыву в карьере, сделанному для рождения ребенка, Исинбаева может стать первой в ряду таких спортсменок, как Джекки Джойнер-Кирси и Фанни Бланкерс-Кун, говорится в статье.

"Эта российская легенда, к тому же близкий друг президента Путина, может понести потери и в других сферах, - отмечает автор. - Она говорила, что ее цель - работать в МОК".

Обозреватель The New York Times Нил Макфаркуар отмечает, что Владимир Путин давно начал использовать спорт как метафору возрождения России. Отправляя атлетов на Олимпиаду-2000, он заявил: "Спортивные победы могут сплотить нацию больше и лучше сотни политических лозунгов".

Зачастую показывая себя преданным учеником советских учителей, Путин в особенности стремился к олимпийской славе. Он неожиданно лично обратился к МОК, чтобы устроить зимние Игры 2014 года на черноморском курорте Сочи, а затем вложил в это непомерную сумму в 51 млрд долларов. В итоге Сочи стали личным и национальным триумфом Путина, говорится в статье.

"Сейчас набирающий обороты допинговый скандал угрожает подорвать этот триумф, причем перспектива отстранения от летних Игр в Рио грозит всей российской олимпийской сборной, и даже те самые сочинские медали подвергаются пересмотру",- отмечает Макфаркуар.

"Но, по словам российских аналитиков, Путин вряд ли всерьез пострадает, борясь с этим кризисом с помощью своего стандартного двойного приема: сигнализируя международному сообществу, что готов, по крайней мере, на умеренное сотрудничество и одновременного "скармливая" россиянам традиционную версию о том, что Запад вечно замышляет что-то плохое против них", - пишет автор.

"Пока что реакция Кремля на допинговый скандал была несколько приглушенной - Путин, без сомнения, надеется, что все-таки сможет отправить 387 российских атлетов в Рио-де-Жанейро. Он также, вероятно, хочет избежать очередного обострения напряженности в момент, когда кажется, что экономические санкции, введенные в 2014 году из-за кризиса на Украине, Запад может их не продлить", - полагает журналист.

Несмотря на важность спорта для российского общества и для Путина лично, аналитики считают, что российские граждане, скорее всего, не будут винить своего лидера в этом скандале.

"С советских времен россияне считали "обход" правил, мешавших им жить, чем-то вроде вида искусства, так что публику редко шокирует, когда выясняется, что государственные институты делают то же самое", - говорится в статье.

По вопросам допинга, считает Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий (Москва), россияне разделились на два лагеря: те, кто считает, что российские спортсмены невиновны, и те, кто думает, что если и виновны, то они просто делали то же, что весь остальной мир.

Этот вид "критики в ответ на критику" процветает при Путине - он часто отвечает на упреки в адрес России предположением, что США еще хуже, говорится в статье.

"Допинг - это способ добиться спортивных побед, - пишет Андрей Колесников (Московский центр Карнеги). - Для России победы в спорте - это вопрос национального значения. Спорт - часть нашей "мягкой силы".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru