Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Нил Макфаркуар | The New York Times

Допинговый скандал вряд ли испортит репутацию российского президента

Обозреватель The New York Times Нил Макфаркуар отмечает, что Владимир Путин начал максимально использовать спорт как метафору возрождения России вскоре после того, как в первый раз стал президентом. Отправляя атлетов на Олимпийские игры в 2000 году, он заявил: "Спортивные победы могут сплотить нацию больше и лучше сотни политических лозунгов".

"Зачастую показывая себя преданным учеником советских учителей, Путин в особенности стремился к олимпийской славе. Он неожиданно лично обратился к Международному олимпийскому комитету, чтобы устроить зимние Игры 2014 года на черноморском курорте Сочи, а затем вложил непомерную сумму в 51 млрд долларов в это мероприятие. Когда Россия получила 33 медали - на семь больше любой другой страны - общественность забыла о своем изначальном скепсисе, и Сочи стали личным и национальным триумфом Путина", - говорится в статье.

"Сейчас набирающий обороты допинговый скандал угрожает подорвать этот триумф, причем перспектива отстранения от летних Игр в Рио-де-Жанейро, которые начнутся в следующем месяце, грозит всей российской олимпийской сборной, и даже те самые сочинские медали подвергаются пересмотру",- отмечает Макфаркуар.

"Но, по словам российских аналитиков, Путин вряд ли всерьез пострадает, борясь с этим кризисом с помощью своего стандартного двойного приема: сигнализируя международному сообществу, что готов, по крайней мере, на умеренное сотрудничество и одновременного "скармливая" россиянам традиционную версию о том, что Запад вечно замышляет что-то плохое против них", - пишет автор.

"Пока что реакция Кремля на допинговый скандал была несколько приглушенной - Путин, без сомнения, надеется, что все-таки сможет отправить 387 российских атлетов в Рио-де-Жанейро. Он также, вероятно, хочет избежать очередного обострения напряженности в момент, когда кажется, что экономические санкции, введенные в 2014 году из-за кризиса на Украине, Запад может и не продлить", - полагает журналист.

Несмотря на важность спорта для российского общества и для Путина лично, аналитики считают, что российские граждане, скорее всего, не будут винить своего лидера в этом скандале.

"С советских времен россияне считали "обход" правил, мешавших им жить, чем-то вроде вида искусства, так что публику редко шокирует, когда выясняется, что государственные институты делают то же самое", - говорится в статье.

"Иностранцы возмущаются и удивляются тому, что российское правительство таким беззастенчивым образом вмешивается в спорт", - пишет журналист Георгий Янс. Россияне привыкли к этому, отмечает он, сравнивая это с фальсификацией результатов выборов - явления, не имевшего серьезных последствий.

По вопросам допинга, считает Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий (Москва), россияне разделились на два лагеря: те, кто считает, что российские спортсмены невиновны, и те, кто думает, что если и виновны, то они просто делали то же, что весь остальной мир.

Этот вид "критики в ответ на критику" процветает при Путине - он часто отвечает на критику в адрес России предположением, что США еще хуже, говорится в статье.

"Помимо укрепления национальной гордости и международного уважения, спорт служит опорой третьей колонне путинского режима. Присуждение статуса страны-хозяйки Олимпиады и других мероприятий, таких как ЧМ-2018, означало заказ мегапроектов, приносящих доходы сети элитной клиентелы сподвижников Кремля", - отмечает Макфаркуар, напоминая о случаях коррупции вокруг строительства олимпийских объектов в Сочи.

"Во времена холодной войны олимпийские медали стали частью соревнования между капиталистической и коммунистической идеологией. Идеологический аспект ушел, но противостояние получило иной формат", - считает он.

"Допинг - это способ добиться спортивных побед, - пишет Андрей Колесников (Московский центр Карнеги). - Для России победы в спорте - это вопрос национального значения. Спорт - часть нашей "мягкой силы".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru