Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Дэвид Э.Сэнджер и Мэгги Хаберман | The New York Times

Дональд Трамп ставит условия, при которых США будут защищать союзников по НАТО от нападений

"В среду Дональд Трамп заявил, что, если его выберут президентом, он не станет оказывать нажим на Турцию или других авторитарных союзников США, когда те проводят "чистки" в рядах политических противников или жестко ограничивают гражданские свободы", - сообщает The New York Times, предваряя интервью этого кандидата-республиканца. "Трамп сказал, что США должны вначале "устранить наши собственные непорядки", прежде чем пытаться влиять на поведение других стран", - пишут журналисты Дэвид Э.Сэнджер и Мэгги Хаберман.

"Не думаю, что мы имеем право читать нотации", - сказал в интервью Трамп. "Посмотрите, что происходит в нашей стране, - добавил он. - Как мы будем читать кому-то нотации, когда люди хладнокровно стреляют в полицейских?"

По мнению издания, в этом интервью Трамп "вновь сделал упор на жестком националистическом подходе, характерном для его невероятной кандидатуры в президенты". Он сообщил, что принудит союзников США нести расходы на оборону, аннулирует договоры, которые считает невыгодными, и пересмотрит само понятие "партнер США".

"Я предпочел бы, чтобы у меня была возможность сохранить" существующие договоры, уточнил Трамп. Но, отметил он, это возможно лишь в случае, если союзники перестанут извлекать выгоду из американских щедрот, которые теперь США не по карману, как он считает.

Трамп сказал, что готов аннулировать Североамериканское соглашение о свободе торговли, заключенное США, Мексикой и Канадой, если не сможет договориться о кардинально улучшенных условиях.

"Он даже посеял сомнение в то, что в качестве президента автоматически продлит гарантии безопасности, заверяющие все 28 стран НАТО, что "со спины" их оберегает вся мощь вооруженных сил США", - пишет газета.

Например, когда Трампа спросили об "угрожающих действиях России, нервирующих страны Балтии" (формулировка газеты), он сказал: если Россия нападет на эти страны, он будет решать, прийти ли им на выручку, только после того, как выяснит, "выполнили ли они обязательства перед нами".

Он добавил: "Если они выполняют свои обязательства перед нами, то я отвечу "да".

Трамп повторил свою угрозу вывести войска США, размещенные по всему миру, заявив: "Мы тратим на армию колоссальные деньги, чтобы потерять 800 млрд долларов". По его словам, такова сумма убытков Америки в сфере торговли, пишет газета.

По словам Трампа, размещение американских войск на "передовых линиях" потенциальных конфликтов за границей предпочтительно, но не обязательно.

"Если мы решим, что надо оборонять США, мы всегда можем развертывать" войска с территории США, сказал Трамп, "это будет намного дешевле".

Когда разговор зашел о действиях президента Турции Эрдогана, Трамп не призвал его уважать верховенство закона или западные стандарты правосудия, а заявил: "Когда мир видит, как плохи США, а мы начинаем говорить о гражданских свободах, мы, по-моему, не лучший глашатай".

В этом контексте газета замечает: "Россия, Китай, Северная Корея и другие автократические страны часто ссылаются на насилие и беспорядки на американских улицах, чтобы оправдать свои собственные методы и утверждать, что США не вправе их критиковать".

Трамп также сказал, что смещение Асада с президентского поста - задача намного менее важная, чем борьба с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Газета комментирует: "Белый дом тоже пришел к этому выводу, но не высказывает его публично".

"Асад - плохой человек, - сказал Трамп. - Он творил ужасные вещи". Но, добавил Трамп, "Исламское государство" - гораздо большая угроза для США, чем Асад.

"Трамп также говорил о финансировании крупного наращивания вооруженных сил, для начала - о модернизации ядерного арсенала Америки", - пишет газета. "У нас масса устаревших вооружений, - сказал он. - У нас есть ядерное оружие, насчет которого мы даже не знаем, действует ли оно".

Когда Трампа спросили, что значит его лозунг "Америка прежде всего", он, помедлив, ответил: "Прежде всего мы позаботимся о своей стране, а затем уже будем беспокоиться за всех остальных жителей мира".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru