Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Хервиг Хёллер | Der Standard

Убийство журналиста в Киеве: лобовая атака на критическую журналистику

Взрывное устройство было заложена в автомобиле одной из основательниц "Украинской правды" - убийство известного журналиста Павла Шеремета напоминает "дело Гонгадзе", - пишет корреспондент Der Standard Хервиг Хёллер.

Убийство 44-летнего Павла Шеремета вызвало шоковую волну не только на Украине. "Обстоятельства и мотивы преступления пока неизвестны, однако многое указывает на то, что атака была направлена против "Украинской правды". Онлайн-издание, один из основателей которого был убит в 2000 году, считается флагманом критической журналистки в стране", - сообщает автор.

"В лице журналиста Павла Шеремета, родившегося в Белоруссии, имевшего российское гражданство и в последние годы работавшего в Киеве, мир лишился одной из легенд постсоветской журналистики. В 1990-е годы Шеремет получил известность как критик белорусского президента Александра Лукашенко. В России журналист был одной из звезд первой величины на государственном "Первом канале", где он проработал до 2008 года. Затем по политическим соображениям он переехал на Украину. Там Шеремет, близкий друг убитого в 2015 году оппозиционного российского политика Бориса Немцова, стал одним из самых известных журналистов страны", - отмечает автор статьи.

Как стало известно, взрывное устройство было заложено в машине, принадлежавшей гражданской жене Шеремета Алене Притуле, соосновательнице и владелице "Украинской правды".

"Это преступление, которое уже в среду генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал убийством, напоминает "дело Георгия Гонгадзе", - говорится в статье. В сентябре 2000 года, через несколько месяцев после начала работы онлайн-издания "Украинская правда", один из его основателей Гонгадзе был убит.

Гонгадзе, как напоминает автор, был одним из первых журналистов, критиковавших режим президента Леонида Кучмы. Убийство харизматичного журналиста вызывало волну протестов, которые стали одной из причин, приведших в 2004 году к "оранжевой революции" и избранию прозападного Виктора Ющенко президентом страны. Кучма, который, по слухам, был заказчиком в деле Гонгадзе, вышел сухим из воды, говорится в статье.

"Украинская правда", которую после убийства Гонгадзе возглавила Притула, осталась верна принципам критической журналистики. Издание продолжало критиковать власть имущих.

"Без журналистских расследований редактора "Украинской правды" Сергея Лещенко, статьи которого обличали коррупцию при президенте Викторе Януковиче, смена власти в Киеве в феврале 2014 года была бы невозможна", - продолжает автор, указывая на то, что другие журналисты издания были в числе инициаторов протестов на Майдане.

И после ухода с поста главреда "Украинской правды" Алены Притулы онлайн-издание продолжало делать ставку на журналистские расследования. Под руководством Севгиль Мусаевой-Боровик издание публикует материалы, которые становятся головной болью для многих влиятельных политиков на Украине, пишет Хёллер. Поговаривают, что журналиста Лещенко, который в настоящее время еще и депутат Верховной рады в составе "Блока Петра Порошенко", могут исключить за его статьи из партии.

Украинские власти отрабатывают версию, связанную с профессиональной деятельностью Павла Шеремета, наряду с другими версиями.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru