Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июля 2016 г.

Рик Броудбент | The Times

Исинбаева больше всех потеряет в случае отстранения России от Олимпиады

"Россиянка, пытающаяся стать едва ли не величайшей спортсменкой всех времен, сегодня выяснит, бросят ли ей олимпийский спасательный круг, - сообщает Рик Броудбент в The Times. - Елена Исинбаева, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом 2004 и 2008 годов, 30 раз побившая мировые рекорды, - главное заинтересованное лицо во взрывоопасном деле о 68 российских спортсменах, которое рассматривает Международный спортивный арбитражный суд".

Если сегодня суд примет решение в пользу российских спортсменов, наложенный Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) запрет на участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио будет отменен, а перспектива отстранения всей российской команды станет менее вероятной. Если же отстранение состоится, Исинбаева потеряет больше всех. Получив третью золотую медаль за 12 лет, она вошла бы в элитный клуб спортсменок, победивших в трех Олимпиадах. Благодаря своему спортивному долголетию, семи титулам мирового уровня и перерыву в карьере, сделанному для рождения ребенка, Исинбаева может стать первой в ряду таких спортсменок, как Джекки Джойнер-Кирси и Фанни Бланкерс-Кун, говорится в статье.

"Эта российская легенда, к тому же близкий друг президента Путина, может понести потери и в других сферах, - отмечает автор. - Она заявила, что ее цель - работать в МОК, том самом органе, который рассматривает сейчас возможность дисквалификации всех россиян. Исинбаева собирается участвовать в выборах в комиссию спортсменов МОК. Все участники олимпиады в Рио-де-Жанейро могут выбрать четырех новых членов из 24 кандидатов".

Во вторник 34-летняя спортсменка прибыла в Международный спортивный арбитражный суд (в Лозанну), чтобы представлять интересы отстраненных легкоатлетов, говорится далее. В прошлом месяце она подала заявку на участие в Олимпиаде под нейтральным флагом, но получила отрицательный ответ, так как живет и тренируется в России. В свое время она была "любимицей" IAAF, но стала "противоречивой фигурой", которую некоторые считают "голосом Путина в спорте", пишет Броудбент. В 2013 году Исинбаева горячо поддержала закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

"Она приложила руку к победе российской заявки на проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и рассказала, как Путин купался в олимпийском успехе", - говорится в статье.

"Он дает нам очень хорошие зарплаты, машины, достойные квартиры в Москве", - сказала Исинбаева The Times.

"Уровень подозрений по отношению к российским спортсменам сейчас высок как никогда, и у некоторых могут вызывать вопросы перерывы в карьере Исинбаевой, - отмечает автор. - Однако она не провалила ни одного анализа на допинг, и в мире многие хотят увидеть, сможет ли Исинбаева вернуться после родов и трехлетнего перерыва. Она свое слово сказала. Если сегодня будет принято нежелательное для нее решение, не стоит ожидать, что она - один из самых громогласных критиков IAAF - промолчит".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru