Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2002 г.

Тим Рэдфорд | The Guardian

Астероид размером с футбольное поле прошел в непосредственной близости от Земли

В прошлую пятницу Земля едва избежала серьезной опасности ? астероид размером с футбольное поле со скоростью 23000 миль в час пронесся мимо нашей планеты на расстоянии всего 75000 миль.

По данным центра по изучению околоземных объектов в Лейсестере, последний раз столь близко от Земли астероид проходил в декабре 1994 года.

Диаметр астероида составлял от 50 до 120 метров, что достаточно для нанесение серьезного ущерба жизни в населенном районе, например, на юго-востоке Англии. Если бы объект, известный как 2002MN - его обнаружили только спустя три дня после того, как он пролетел мимо - врезался в Землю, это произвело бы к опустошениям на площади приблизительно 1000 квадратных миль.

Примерно такой же объект упал в Сибири в 1908 году, сравняв с землей большой лесной массив. Считают, что намного более крупный астероид стал причиной исчезновения динозавров 65 млн. лет назад.

От британского и американского правительств требуют выделить финансовые средства на организацию систематического наблюдения за космическим пространством, чтобы предупреждать опасные столкновения. Пока нет специальной программы наблюдения за околоземными объектами, приближающимися к южному полушарию, а НАСА наблюдает лишь за объектами диаметром больше одного километра.

Согласно расчетам Дункана Стила, эксперта по астероидам университета Сэлфорда, в случае удара 2002MN о планету, высвободилась бы энергия, эквивалентная 12000 бомбам, сброшенным на Хиросиму.

"Меня не удивило, что его не заметили заблаговременно, - отметил он. - Оптические телескопы не могут наблюдать за пространством над солнечной стороной Земли".

За все время наблюдений 2002MN стал всего лишь шестым астероидом, пересекшим орбиту Луны, и на данный момент самым крупным.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru