Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2002 г.

Мари Жего | Le Monde

Россия против изоляции Калининграда

В то время, как литовские и польские соседи совершают последние приготовления к вступлению в Европейский союз, российский анклав Калининград, занимающий территорию, равную двум третям территории Бельгии, опасается изоляции, в которой он может оказаться в результате расширения семьи европейских стран. После вступления Польши и Литвы в ЕС, российским гражданам, совершающим поездки из России в Калининград, надо будет получать транзитные визы. В настоящее время ведутся напряженные переговоры по режиму проезда жителей анклава в Россию и обратно.

В самом Калининграде, бывшем Кенигсберге, столице Восточной Пруссии, разрушенном на 80% авиацией союзников в 1944 году, и аннексированном Советским Союзом в 1945 году, ощущается острая обеспокоенность. В прессе говорят о "новом железном занавесе". Местная Дума заявляет о том, что "европейская бюрократия" создает препятствия на пути свободного передвижения. Жители задаются вопросом: "Почему я должен стоять в очереди в иностранное консульство, чтобы выехать в Россию, свою собственную страну?"

В этот регионе нет ни одного жителя (согласно официальным данным, общее число жителей анклава - 950 тысяч человек, не считая военных), у кого бы не было родственников на "большой земле", как здесь говорят. В 1945 году полностью сменилось население анклава: сюда приезжали советские граждане из зон, разрушенных в результате немецкой оккупации. "Мне придется получать визу всякий раз, как я захочу навестить мою мать, живущую в Казани?", - спрашивает молодой предприниматель Александр Шамчиев. "Может быть, вы и идете по пути упрощения, но у нас все процедуры еще больше усложняются!" - сожалеет он. Владелец успешно функционирующего туристического агентства боится того, что с введением визового режима он может потерять своих клиентов, в основном, русских: " В 2001 году, было 8,5 миллионов приездов и выездов из анклава. С введением виз этот поток иссякнет".

Марина учится в Санкт-Петербурге, а ее родители живут в Калининграде. Для нее "это ужасный удар". "Чтобы не связываться с визами, можно лететь самолетом. Но билет стоит уж очень дорого. 3,5 тысячи рублей - это в полтора раза больше, чем средняя зарплата. Какой студент может себе это позволить?" - спрашивает она. Оля, дочь российского военного, переведенного сюда из Латвии после развала СССР. Она все больше и больше страдает от "изоляции региона". Для нее введение визового режима не решит проблемы стояния в очередях на границе. "Когда мы вместе с моим мужем едем навестить моих родственников, мы тратим до трех дней для того чтобы пересечь границу между Калининградом и Польшей. Поэтому мы навещаем родственников все реже и реже. Я сомневаюсь, что введение виз изменит сложившуюся ситуацию", - говорит она.

Введение новых мер неизбежно будут сопровождаться привидением пограничных постов в соответствие с европейскими стандартами. Литва и Польша продолжают производить необходимые изменения. Несмотря на заявления Брюсселя и соседних государств о том, что стоимость визы будет приемлемой, а процедура ее получения - упрощенной, в Калининградской области распространяются самые невероятные слухи. "Через литовскую территорию в сопровождении полицейских пойдут пломбированные вагоны", - говорит продавец газет на вокзале. "А если кто-то заболеет во время переезда?", - спрашивает женщина, торгующая пирожками. "Говорят, что Германия нас купит", - сообщает молодая студентка.

Калининград в советские времена был закрытым городом. Сталин так назвал город в честь Михаила Калинина, который ни разу не бывал здесь. С момента развала СССР в 1991 году проезд через Литву осуществлялся без визы. С 90-х годов стала бурно развиваться дикая приграничная торговля. В Калининград приезжают за бензином, сигаретами, алкоголем и сахаром. Считается, что эти товары стоят здесь дешевле. Стоит напомнить и об отлаженном ввозе в анклав иностранных подержанных автомобилей. "70% жителей приграничных населенных пунктов по обе стороны границы, занимаются контрабандой. Да, конечно, надо бороться с параллельной экономикой, но какой ценой?", - спрашивает Аня, журналистка местного еженедельника.

Неуверенность и чувство горечи заставляют оживать давние страхи. Так, ветераны Великой Отечественной войны заявляют о том, что готовы вновь сесть в танки в случае необходимости. Одна лишь перспектива празднования 750-ой годовщины со дня основания Кенигсберга, старого ганзейского города, родины философа Эммануила Канта, вызывает оживленную полемику. "Следует праздновать годовщину основания Кенигсберга или Калининграда?", - спрашивают некоторые. Немецкое присутствие в регионе минимально: несколько компаний, российско-германская торговая плата и восстановление кафедрального собора и могилы Канта за счет фондов, поступивших из Берлина. Объем иностранных инвестиций на душу населения такой же, как и Республике Коми, на Крайнем Севере России, от 42 до 45 долларов. Согласно данным, предоставленным местной администрацией, ВВП на душу населения в Калининграде на половину меньше, чем в среднем по России.

"Мы считаем часы и чувствуем себя как индейцы в резервации", - говорит Андрей Виноградов, депутат от партии "Единство" в местной Думе. "Одна из проблем заключается в том, что для получения визы нашим гражданам понадобятся заграничные паспорта. В то время, как во всем мире нет таких документов. Кроме того, наша администрация не в состоянии выдать более 50 тысяч паспортов в год", - говорит он. Заместитель министра иностранных дел Литвы совсем по-иному смотрит на сложившуюся ситуацию "Просто поразительно! Вот уже в течение четырех лет мы говорим Москве и властям Калининграда, что будет введен визовый режим. Мы просили их подготовиться к этому, а они ведут себя так, как будто слышат об этом в первый раз!"

"Это на самом деле так, - подтверждает Людмила Зелинская, депутат Калининградской Думы, - на протяжении нескольких лет Европейский союз предупреждал нас о том, чтобы мы были к этому готовы. А что делают наши власти? Ничего? На самом деле, для Москвы Калининград - как ребенок, приемные родители которого не хотят, чтобы он жил лучше, чем вся остальная семья!"

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru