Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2002 г.

Дидье Бюрг | Le Soir

Мечети как объект расследования

Политики, правоохранительные органы, спецслужбы: все они были подняты на ноги после того, как стали известны ужасные подробности происходящего во многих мечетях, действующих на территории Нидерландов. По крайней мере в четырех из них имамы в своих экстремистских проповедях разжигали религиозную вражду. Полученная в последнее время информация, подтверждает данные спецслужб о существовании в Нидерландах движения непримиримых исламистов.

В сложившихся условиях политическая и судебная власть очень серьезно подошли к этому вопросу, мгновенно отреагировав на телевизионный репортаж, который и вызвал взрыв негодования.

В этом шокирующем телематериале, снятом скрытой камерой, рассказывается о том, как в четырех мечетях - в Амстердаме, в Гааге, Роттердаме и Тилбурге -исламские религиозные деятели совершенно открыто призывали мусульман к борьбе против врагов ислама, подталкивая их к актам к мученичества и предавая анафеме западные ценности.

Помимо того, что прокуратура уже приняла решение о возбуждении уголовного дела по факту разжигания религиозной розни, свое слово сказали и политики. Вместе с тем не слишком настойчивое требование демократов из партии D66 о немедленном закрытии мечетей так и осталось без ответа (противники закрытия сослались на свободу вероисповедания). Между тем правительство не сидит сложа руки. В письме, направленном мэрам упомянутых городов, новый кабинет министров потребовал от них объяснений. Что касается партий новой правительственной коалиции, то они уже объявили об ужесточении мер по борьбе с исламскими фундаменталистами, проникшими в страну. Глава нидерландской католической церкви кардинал Симонис высказался за то, чтобы запретить лидерам исламских фундаменталистов выступать с проповедями.

На самом деле угроза представляется настолько реальной, что сразу же возник вопрос о том, не превратилась ли страна опорную базу для исламских экстремистов различного толка, включая боевиков "Аль-Каиды". Действительно, в отчете нидерландских секретных служб говорится о том, что некоторые мусульманские молодежные группировки были готовы принять участие в "священной войне".

Вербовка осуществлялась среди тех, кто обращался за предоставлением политического убежища или среди нелегальных иммигрантов, прежде всего марокканцев. Но гораздо хуже то, что некоторые рекруты проходили подготовку непосредственно в Нидерландах. Так в январе этого года в Кашмире во время столкновений между различными религиозными группировками были обнаружены тела двух нидерландцев, выходцев из Гронингема, исповедовавших ислам.

Совершенно очевидно, что непримиримый исламизм находит определенный отклик среди мусульманского населения нидерландского королевства. В прошедший уик-энд в митинге, организованном движением турецких исламистов Milli Gorus, приняли участие более 20 тысяч человек. Лидер этой запрещенной в Турции религиозной партии бывший премьер-министр Эрбакан, воспользовался случаем и призвал президента Буша больше внимания уделять проблемам мира, вместо того чтобы готовиться к бомбардировке очередной исламской страны.

Со своей стороны, граждане королевства разделяют беспокойство жителей квартала Тилбурга, где находится мечеть, которую возглавляет имам, придерживающийся экстремистских взглядов. Этот религиозный деятель осуждает преследования, которым подвергают иностранцев местные жители. Еще более цинично звучат высказывания имама из Гааги, которого удивляет шум, вызванный его проповедью, направленной против врагов ислама: "Я произношу свои проповеди, исходя из убеждения, что нахожусь в обществе, где разрешены различные взгляды. Если законы изменятся, то нам следует сообщить, где пролегает граница нашей свободы".

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru