Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2002 г.

Кристофер Маркус | The New York Times

Американское правительство не может решить, как избавиться от иракского лидера

Администрация Буша приняла решение в ближайшие месяцы не начинать масштабных военных действий в Ираке, а ограничиться военной поддержкой оппозиционных групп и подготовкой государственного переворота с целью свержения президента Саддама Хуссейна.

Однако многие члены администрации считают, что эти действия ни к чему не приведут. В правительстве продолжаются споры о том, какую стратегию следует избрать.

По словам представителей администрации и конгрессменов, гражданские сотрудники Пентагона и некоторые члены Национального совета по безопасности выступают резко против плана, предполагающего совместные наземные операции американского спецназа и сил иракской оппозиции по афганской модели.

Однако в частных беседах представители объединенного комитета начальников штабов говорят, что разница между Ираком и Афганистаном слишком велика и наивно полагаться в обоих случаях на одни и те же методы. Военные считают, что если применять силу, то лучше наносить решительный удар с использованием превосходящих сил.

Начальники штабов говорят также, что для вторжения придется мобилизовать как минимум 200 000 военнослужащих. Они опасаются, что Хуссейн будет обороняться с помощью биологического и химического оружия. Кроме того они считают, что продолжительная оккупация Ирака может привести к тяжелым последствиям.

Представители администрации Буша согласны с тем, что иракского лидера необходимо отправить в отставку, но они по-разному оценивают военную мощь Ирака и способность США справиться с правительством этой страны ограниченными средствами.

Обсуждаются три подхода: материально-техническая поддержка и предоставление разведданных врагам Хуссейна в надежде на мятеж иракских военных; военно-воздушная поддержка оппозиционных групп и ограниченные наземные операции; открытое вторжение сил США.

Руководить военными действиями в Ираке будет глава Генштаба генерал Томми Фрэнкс. Сегодня он представил в министерстве обороны доклад о том, что необходимо сделать, чтобы свергнуть Хуссейна. В среду генерал Фрэнкс передаст доклад президенту Бушу.

Буш считает, что смена иракского правительства является одной из приоритетных задач, но по словам членов его администрации он еще не решил, как именно будут действовать США.

Может быть, Буш считает, что в данный момент нет необходимости делать окончательный выбор. Он может решить, что пока следует продолжать пытаться повлиять на ситуацию с помощью международных санкций и скрытых действий.

Организация военного переворота - один из наиболее предпочтительных вариантов, но Центральное разведывательное управление уже более десяти лет безуспешно пытается подорвать позиции Хуссейна. Хуссейн принимает тщательные меры предосторожности. Сотрудники ЦРУ считают, что у переворота мало шансов на успех.

Второй вариант получил поддержку после успешной американской кампании в Афганистане. Войска спецназа США могут войти в южный Ирак и создать там свободную зону. Затем силы оппозиции могут начать наступление на Багдад, а США предоставят им материально-техническую поддержку, разведданные и прикрытие с воздуха.

Главными сторонниками этой стратегии являются гражданские сотрудники Пентагона во главе с заместителем министра обороны Полом Уолфовицем и генералом Уэйном Даунингом, заместителем национального советника по борьбе с терроризмом.

Предполагается, что в настоящее время позиции Хуссейна не так сильны, как во время войны в Персидском заливе, и силы оппозиции могут рассчитывать на массовое дезертирство из армии Ирака. Противники этого плана говорят, что не стоит надеяться на то, что эта операция будет такой же успешной, как война в Афганистане. Силы Северного альянса, который поддерживали США, и талибов были примерно равны. В Ираке совсем иная ситуация.

По мнению критиков, даже в случае проведения ограниченных операций войскам США придется столкнуться с угрозами, которых не было в Афганистане, в частности с наземной противовоздушной обороной и возможным использованием оружия массового поражения.

По словам чиновников, скорее всего американские и, возможно, британские войска в конце концов начнут масштабное вторжение в Ирак. Некоторые называют это вариант "Малой войной в Персидском заливе", поскольку в ней примет участие в два раза меньше военнослужащих, чем в 1991 г.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru