Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2002 г.

Кистофер Ньютон | The Washington Post

ФБР повысит бдительность в День независимости

ФБР будет обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях, посвященных празднованию Дня независимости США, чтобы предотвратить возможные теракты. Об этом сообщили американские официальные лица.

По их словам, речь не идет о какой-то четко определенной угрозе. Однако, как сообщил в среду один из официальных лиц, не пожелавший называть своего имени, допросы пленных на американской военно-морской базе в Гуантанамо (Куба) выявили всеобщий интерес к этому дню как к потенциальному объекту для терактов.

ФБР поручило 56 старшим офицерам разработать планы обеспечения безопасности в районах их ответственности. Эти меры, вероятно, будут включать различные формы электронного наблюдения, а также деятельность значительного числа агентов, в том числе в штатском.

Кроме того, ФБР обратилось к полиции с просьбой проявить повышенную бдительность, даже несмотря на отсутствие конкретной разведывательной информации о возможном нападении.

"ФБР не располагает конкретными и достоверными сведениями об угрозе терактов во время празднований 4 июля, - говорится в бюллетене, подготовленном бюро. - Тем не менее политическое и культурное значение этой даты заставляет нас усилить бдительность".

По словам официальных лиц, особые меры безопасности следует принять вблизи станций метро и других транспортных артерий. Эти места с большей вероятностью могут стать объектами биологической или химической атаки, принимая во внимание большое скопление людей на небольшом пространстве.

Американская администрация не выступала с публичными предостережениями и не советовала американцам проявлять особую осторожность 4 июля. Однако министерство национальной безопасности рекомендовало правительственным чиновникам всех уровней, а также сотрудниками служб безопасности действовать в режиме рабочего дня.

"Важно не сокращать численность сотрудников безопасности несмотря на государственный праздник, - заявил пресс-секретарь министерства Гордон Джондро. - Все правительственные учреждения должны сохранять бдительность. Для правительственных чиновников 4 июля будет обычным рабочим днем".

Пресс-секретарь нью-йоркского отделения ФБР Джо Валикетт признал существование планов по наблюдению за мероприятиями 4 июля.

"Нью-Йорк был объектом внимания террористов задолго до 11 сентября, - отметил он. - Мы не будет принимать каких-то дополнительных мер по сравнению с теми, которые обычно характерны для подобных мероприятий в Нью-Йорке. Но мы будет наготове".

По мнению представителей ФБР и министерства юстиции, боевики "Аль-Каиды" ждут подходящего момента для совершения новых терактов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru