Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2003 г.

Дитер Остерманн | Frankfurter Rundschau

Миссия невыполнима

Прошло уже шесть недель с тех пор, как Джордж Буш объявил войну в Ираке законченной. Это было одним из тех триумфальных мгновений, о которых мечтают не только американские политики: президент в военной форме перед ликующими войсками на палубе авианосца, возвращающегося домой с победой - превосходная сцена, которая должна врезаться в память. За спиной президента Белый дом развесил плакаты со словами "Наказ выполнен".

Полутора месяцами позже все больше американцев стали задаваться вопросом, а выполнена ли миссия. То, что в Ираке до сих пор не найдено никакого оружия массового уничтожения, это далеко не основная проблема. То, что правительство Буша изобрело официальную причину для военных действий или, по меньшей мере, сильно преувеличило угрозу, исходящую от Ирака, в США мало кого волнует. До тех пор пока война остается популярной, никто не хочет знать, почему она началась.

Гораздо важнее для президента то, что Ирак никак не успокоится. С тех пор как Буш в начале мая объявил об окончании военных действий, по меньшей мере один американский солдат каждый день возвращается домой в цинковом гробу. Вылазки партизан происходят почти ежедневно; устраиваются засады. Вашингтон постепенно приходит к пониманию того, что в Багдаде и в суннитском центральном Ираке действует сильное партизанское подполье.

Фактически уже давно не ставится вопрос, существует ли хотя бы на местном уровне организованное сопротивление. Ставится другой: насколько оно мощное, кто стоит во главе и какою поддержку ему оказывает население Ирака.

Возможно Вашингтон прав, утверждая, что за нападениями на американских солдат стоят остатки бывших спецслужб Саддама или, быть может, даже сам поверженный диктатор, которого теперь в США снова считают скорее живым, чем мертвым. Однако оккупационным властям от этого не легче. До сих пор Вашингтон реагировал на невидимого врага точно так, как и ожидалось, ? массовыми облавами с применением избыточной силы, во время которых хватали прежде всего невиновных. На более чем пятьдесят убитых после окончания войны американских солдат приходится в несколько раз больше жертв среди гражданского населения. Вследствие этого оккупанты оказываются перед дилеммой ? либо, применяя репрессивные меры, они рискуют потерей симпатий иракского населения, либо будет нанесен серьезные удар по их авторитету, если не удается быстро покончить с сопротивлением.

Неопределенное положение с обеспечением безопасности во многих местах, слишком медленное восстановление и неясное политическое будущее Ирака разожгло в Вашингтоне запоздалый спор о послевоенной стратегии. Первые призывы ? как можно быстрее вывести войска из Ирака. Военные все больше озабочены тем, как с помощью более чем стотысячного контингента поддержать на длительный срок хрупкий оккупационный режим. Достаточно ли у нас войск в Ираке, спрашивают республиканские интернационалисты Ричард Лугар и Чак Хейгель, которые предостерегают от поспешного вывода войск. А кандидат в президенты от демократов Джон Керри размышляет вслух, не был ли ошибкой отказ от активного участия в процессе ООН, хотя бы по окончании войны.

Даже Пентагон не рассчитывает на то, что пестрые оккупационные войска под британским и польским руководством смогут успешно действовать в тех областях, где американцы сталкиваются все с большим сопротивлением.

До сих пор правительство Буша пытается справиться с растущими проблемами Междуречья, не сомневаясь в своей стратегии в целом. Белый дом ставит на то, что положение в Ираке успокоится, а с возобновлением экспорта нефти начнется возрождение страны. Если расчет окажется неверным, Бушу, конечно, будет нелегко убедить своих сограждан в необходимости длительного дорогостоящего и, возможно, кровавого пребывания в стране, которая не выказывает ожидаемую благодарность "освободителям". Первой жертвой может стать скатывающийся в хаос Ирак. Но на карту поставлено и политическое будущее президента США.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru