Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2005 г.

Ирина де Шикофф | Le Figaro

Борьба кланов в Москве

Российская военная прокуратура за закрытыми дверями изучает причины роста преступлений в Вооруженных силах РФ. По словам прокурора, число солдат, умерших вследствие жестокого обращения или в результате самоубийств, "вызывает тревогу". Уже в мае этого года генерал Савенков говорил о падении морального духа в армии, преступном поведении офицеров и увечьях, наносимых в ходе издевательств над новобранцами.

Несколько дней назад военная прокуратура вновь вернулась к этому вопросу и опубликовала "смертельную статистику", как пишет официальная "Российская газета": за неделю погибли 46 солдат, не принимавших участия в боевых действиях. Российская пресса выразила свое возмущение. Однако Комитет солдатских матерей (российская неправительственная организация) выражает удивление по поводу этого неожиданного всплеска эмоций.

"Ни одна неделя ничем не отличается от другой, - утверждает председатель фонда "Право матери" Вероника Марченко, - они все похожи, и из месяца в месяц поступают одинаковые сведения".

Она также напомнила, что в 2004 году организация Human Rights Watch опубликовала доклад о физических и моральных издевательствах, которые становятся причиной десятков смертей в российской армии. Военная прокуратура опротестовала выводы, сделанные в этом докладе. Прошел год, и вот теперь министр обороны Сергей Иванов возмущается заявлениями военного прокурора.

По мнению некоторых экспертов, разоблачения в сфере преступности в армии делаются лишь с одной целью - бросить тень на "фаворита" Кремля. Сергей Иванов - как и глава государства, выходец из КГБ, очень часто упоминается как возможный преемник Владимира Путина. Президент поддержал его в конфликте с начальником Генерального штаба генералом Квашниным, уволенным в 2004 году. В Москве, где ничто так не любят, как интриги в кулуарах власти, распространились слухи о борьбе, разгоревшейся между несколькими кланами в связи с президентскими выборами 2008 года.

Вероятно, Сергей Иванов стал человеком, которого надо убрать, потому что он не соответствует интересам этих группировок. Армия его не любит, потому что он бывший чекист. Согласно секретному опросу, лишь 11% военнослужащих доверяют министру обороны. Со своей стороны, надеются взять реванш олигархи. Они блокируются, чтобы поддержать Михаила Касьянова, который был снят с поста премьер-министра 24 февраля 2004 года. Либералы разобщены. Даже в Кремле существует две фракции: тех, кто связан с группой "Газпром", и тех, кто вращаются вокруг нефтяной компании "Роснефть"; они также подыскивают идеального кандидата, который позволит и одним, и другим сохранить свои преимущества.

Близкий к президенту Сергей Иванов всегда отрицал приписываемые ему амбиции. Он отказывается от звания "наследника престола". Согласно опросам, он не получил бы и 3% голосов в случае, если бы выставил свою кандидатуру на высший государственный пост. Но для своих соперников он стал "мишенью". По словам Сергея Маркова, директора Института политических исследований, предпринимаются попытки "заранее казнить" министра обороны, чтобы в 2008 году на него уже нельзя было поставить.

Большинство российских политологов полагают, что разоблачение преступлений и злоупотреблений, имеющих место в Вооруженных силах, является стратегией, направленной на то, чтобы акцентировать внимание на провале военной реформы, которую проводит Сергей Иванов, его неспособности обеспечить дисциплину, его "слабости" и его "уязвимости". Но министр не сдается. После периода размышлений он метко отвечает на все атаки, объектом которых он стал. Схватка лишь начинается.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru