Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2005 г.

Патрик Сент-Поль | Le Figaro

Лживая нота в ходе визита Кондолизы Райс в Израиль

Израильская пресса охарактеризовала турне Кондолизы Райс в Израиль как простой "визит для проведения переговоров". Госсекретарь США хотела подтолкнуть обе стороны, оказавшиеся на грани разрыва, к соглашению о совместном координировании одностороннего ухода израильтян с полосы Газа и эвакуации четырех поселений на Западном берегу реки Иордан, которые должны быть осуществлены этим летом и которые стали приоритетом американской дипломатии на Ближнем Востоке. Американцы хотели бы, чтобы этот уход не стал прелюдией к новой волне израильско-палестинского насилия, напротив, этот уход должен означать возобновление израильско-палестинского мирного процесса.

В субботу в Рамаллахе, где она встретилась с руководителями палестинской администрации, Кондолиза Райс предостерегла еврейское государство от строительства новых еврейских поселений на палестинских территориях, а также призвала Израиль к осуществлению конкретных мер в отношении палестинцев. Проекты расширения поселений, прежде всего вокруг Иерусалима в восточной части города, который палестинцы намереваются провозгласить столицей своего будущего государства, способны спровоцировать новую волну недовольства среди палестинцев.

Вчера, накануне своих переговоров с израильским премьер-министром, Кондолиза Райс назвала уход "историческим этапом, который может привести к урегулированию израильско-палестинского конфликта и решить проблему сосуществования двух государств". Она говорила об израильско-палестинском соглашении, первом в рамках плана по одностороннему разъединению, по уничтожению домов 8 тысяч поселенцев, эвакуированных из Газы.

"Если этот пункт будет с успехом реализован, вывод поселений должен усилить безопасность Израиля и укрепить доверие между израильтянами и палестинцами, которые надеются на лучшее будущее", - сказала она.

В ходе своей беседы с Ариэлем Шароном она поостереглась требовать в очередной раз демонтажа диких поселений, которые Израиль обязался эвакуировать в рамках "дорожной карты". Этот последний международный план мирного урегулирования остается мертвой буквой до тех пор, пока план одностороннего разъединения не будет выполнен.

Спустя несколько часов после завершения встречи с Ариэлем Шароном израильское министерство жилищного строительства объявило о своем намерении обратиться с призывом об оказании финансовой помощи для строительства 700 дополнительных домов в двух еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. Кондолиза Райс спокойно восприняла этот демарш. "Я обсуждала вопрос о поселениях и стене с израильским премьер-министром, министром иностранных дел, со всеми, кто был готов слушать, - сказала госсекретарь после своего прибытия в Иорданию. - Соединенные Штаты проводят очень ясную политику по этому вопросу, и мы не думаем, что израильская сторона предпримет шаги, которые могут нанести ущерб договору о финальном статусе". "Мы не хотим, чтобы израильтяне пытались навязать политику свершившегося факта в этом районе", - сказала она в самолете, на котором летела на Ближний Восток.

Новые дома должны быть построены в Маале Адумим и Бейтар Эилит, двух поселениях, расположенных на периферии Восточного Иерусалима, в так называемой зоне Большого Иерусалима. В настоящее время израильское государство продолжает возводить барьер безопасности на Западном берегу реки Иордан, чтобы на израильской территории оказались Маале Адумим и поселения Гуш Этцион, несмотря на протесты международной общественности."Министр Ицхак Герцог дал зеленый свет строительству, потому что в Израиле достигнута договоренность о том, чтобы сохранить эти два поселения в будущем", - отметил пресс-секретарь министра.

В субботу в Рамаллахе Кондолиза Райс отметила, что президент палестинской администрации Махмуд Аббас предпринял "прекрасные конкретные шаги", вместе с тем она добавила, что необходимо сделать еще очень много, чтобы победить хаос и терроризм.

Вчера утром палестинские боевики убили одного израильского солдата и ранили двух солдат в ходе атаки на израильский блокпост в южной части сектора Газа. Ответственность за это нападение с применением реактивного снаряда взяла на себя организация "Бригады Абу Риш", группа, связанная с "Фатх", но действующая вполне самостоятельно. Этот новый инцидент в ходе соблюдаемого в общем перемирия с января этого года может привести к тому, что уход израильтян будет проходить под огнем. Кондолиза Райс вновь подтвердила, что ее страна будет продолжать бойкотировать радикально-исламистское движение "Хамас", которое она назвала "террористической организацией".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru