Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2006 г.

Корреспондент | La Stampa

По мнению ФБР, Мэрилин Монро "была коммунисткой"

Летом 1956 года ФБР получило сведения, согласно которым Мэрилин Монро симпатизировала коммунистам. Об этом говорится в досье, собранном федеральной полицией на ее мужа, комедиографа Артура Миллера. Бракосочетание Миллера и кинодивы в соответствии с еврейскими традициями привлекло внимание не только журналистов, специализирующихся на светской хронике, но агентов Федерального бюро расследований.

"В Daily News поступил анонимный звонок, - говорится в докладе ФБР тех дней. - Мужчина, не назвавший себя, сказал, что Миллер был и все еще является членом компартии США, кроме того, он занимает ведущее положение в их культурном секторе", и Монро "соскользнула на орбиту коммунистической партии".

Эти документы были получены агентством Associated Press на основании Freedom of Information Act, закона "О свободе в области информации". Миллер скончался в прошлом году в возрасте 89 лет. Его досье стало доступным после его смерти. ФБР начало слежку за комедиографом уже в 40-е годы. В докладе 1951 года говорится, что он "следовал коммунистической дисциплине" в 30-е годы и был членом партии еще 10 лет. Миллер, в свою очередь, всегда отрицал, что "когда-либо соблюдал коммунистическую дисциплину", но все же признал, что "в течение двух коротких периодов в 1940 и в 1947 году" симпатизировал компартии, и многие "могли подумать, что он является ее членом".

Кинозвезда, чье настоящее имя было Норма Джин Бейкер, родилась в Лос-Анджелесе 1 июня 1926 года и, согласно официальной версии, покончила жизнь самоубийством. 5 августа 1962 года ее тело, напичканное барбитуратами, было найдено в ее спальне. Многие хотели бы увязать смерть Монро с отношениями, которые у нее сложились с президентом Джоном Кеннеди и его братом Бобом.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru