Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2006 г.

По материалам AFP | Le Figaro

Собака спасла хозяина, набрав номер "скорой"

Бигль Белль - первое животное, которое в минувший понедельник удостоилось престижной премии фонда VITA: этот фонд занимается рекламой мобильных телефонов как "помощников" в чрезвычайных ситуациях. И это заслуженная награда: собака спасла своего хозяина-диабетика, самостоятельно набрав номер телефона скорой помощи. "Я уверен, что если бы Белль не было со мной в то утро, сегодня меня не было бы в живых", - заявил ее владелец Кевин Уивер. "Белль не просто моя спасительница: она моя лучшая подруга", - добавил он.

Кевин Уивер купил двухлетнюю Белль, чтобы она составляла ему компанию. Но когда он услышал об ассоциации, специализирующейся на дрессировке собак для диабетиков, он решил, что ей следует пройти программу обучения.

Белль научилась распознавать уровень сахара в крови хозяина, несколько раз в день облизывая его языком и нюхая кончик его носа. Когда сахар падает до недопустимого уровня, она может предупредить его об этом, поскулив и несколько раз ударив лапой.

Проснувшись утром 7 февраля этого года, Кевин Уивер, живущий в штате Флорида, почувствовал себя плохо. Собака скулила и толкала его лапой, но он подумал, что она просто просится погулять. Через несколько минут он потерял сознание.

Белль тут же нашла мобильный телефон хозяина и зубами нажала на цифру 9: этому ее научили дрессировщики. Номер службы "911" был запрограммирован, и уже через несколько минут машина скорой помощи была на месте.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru