Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2011 г.

Дэвид Чартер и Сэм Флеминг | The Times

МВФ предупреждает: проблемы Греции могут распространиться в глобальном масштабе

Международный валютный фонд (МВФ) выступил с предупреждением, что долговые проблемы Греции могут вылиться в мировой банковский кризис, пишет The Times.

МВФ, который внес свой вклад в пакеты помощи Греции, Португалии и Ирландии, призвал 17 стран еврозоны предпринять "решительные действия", чтобы превратиться в "полностью интегрированный" валютный союз и не допустить дальнейшего распространения кризиса.

"Призыв к действиям прозвучал в момент, когда исследователи из Лондона предупредили, что бремя дефолта Греции может лечь на плечи американского и британского банковского секторов, так как они глубоко интегрированы в мировую финансовую систему", - отмечают авторы статьи Дэвид Чартер и Сэм Флеминг.

"Возможность краха Греции опасна и непредсказуема. Греция пострадает не одна - последствия дефолта зайдут далеко и распространятся широко", - говорится в докладе Fathom Financial Consulting.

Министры финансов накануне усилили давление на Афины, отказавшись выписывать новый чек на 12 млрд евро для выплаты долгов Греции, если ее парламентарии не одобрят мер по экономии и масштабной программы приватизации, напоминают авторы. Чиновник одной из стран еврозоны отметил, что если бы министры дали "зеленый свет" на чек в 12 млрд евро, доверие к зоне евро также оказалось бы под угрозой.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru