Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Страна начинает утомляться от власти Путина

Статья из свежей подборки "Особый доклад" Financial Times, посвященной России, начинается с цитаты из Льва Толстого. На взгляд журналиста Чарльза Кловера, слова классика объясняют метаморфозу российского общества в последние полгода: "Движение народов производят не власть, не умственная деятельность, даже не соединение того и другого, как думали историки, но деятельность всех людей, принимающих участие в событии".

"После паузы, продлившейся 10 лет, народ вновь сделался одним из факторов управления" Россией, считает газета. Ранее доминировали три фактора: Путин, siloviki и цены на нефть.

Теперь же дни власти Путина сочтены, если он не сумеет переродиться в лидера новой элиты, выражающей свое недовольство, считает автор. Большинство членов протестного движения - люди, которые работают в частном секторе, платят налоги и умело пользуются интернетом. "А таких работников в России все больше", - подчеркивает автор.

"Даже среди прокремлевских комментаторов нарастает усталость от правления Путина", - утверждает автор. Так, по его сведениям, журналист Максим Шевченко советует Путину сформулировать принципы демократического развития.

В то же самое время, судя по соцопросам, "либеральные ценности" не пользуются в России особой популярностью. Некоторые оппозиционеры слишком тесно ассоциируются с "семибанкирщиной" ельцинского периода, поясняет автор.

Многие россияне видят лишь два варианта: власть коррумпированных чиновников либо власть олигархов. Ни те, ни другие, видимо, не способны защищать основные права и собственность - то есть выполнить требования политизированного среднего класса. "При таком выборе Путин - возможно, меньшее из двух зол", - пишет автор.

Что касается политической либерализации, обещанной Медведевым в декабре, то его предложения были сильно ослаблены Госдумой. Затем Путин продавил закон о драконовских штрафах за нарушения порядка на митингах. Но марш 12 июня - первый признак того, что жесткая линия режима контрпродуктивна, полагает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru