Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2012 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Грузия опасается вторжения России

"Военные маневры России на Кавказе пройдут одновременно с парламентскими выборами в Грузии", - сообщает издание Le Figaro. Представители Грузии и российские диссиденты считают, что Кремль перенес учения на Кавказе на осень с тем, чтобы иметь возможность вторгнуться в Грузию, пишет Изабель Лассер.

Владимир Путин хочет восстановить российское влияние в этом регионе и помешать его сближению с НАТО и ЕС. "Однако он не осмелится вторгнуться в Грузию без предлога",- считает близкий к оппозиции политический аналитик Андрей Пионтковский. Парламентские выборы в Грузии, назначенные на октябрь, могут послужить в качестве алиби, пишет автор статьи. Существует второй сценарий: возможные удары Израиля по Ирану. "Министерство обороны подготовило план для ответа на вторжение в Иран", - утверждает российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр. " Если Обама, который пообещал российским властям, что будет вести более умеренную политику в ходе второго срока, будет переизбран, то Израиль нанесет удар. Путин ждет этой возможности", - убежден Пионтковский. Президент Грузии Михаил Саакашвили также обеспокоен: "Россия хочет вернуть Грузию во что бы то ни стало и разрабатывает различные сценарии, чтобы этого добиться."

Российские силы в регионе укрепились: 58-я армия была перевооружена, установлены новые ракеты. Автор статьи пересказывает мнение Фельгенгауэра, что России выгодна война в Иране. Россия могла бы с помощью военной операции обеспечить себе контроль над всеми государствами Кавказа и Каспийского региона, которые раньше входили в ее зону влияния, покуда Запад слишком занят Ираном. "К тому же маленькая победоносная война сплотила бы нацию вокруг Кремля и позволила бы покончить с остатками демократического движения", - опасается Фельгенгауэр. Он может ошибаться, однако в 2008 году он единственный предсказал вторжение России в Грузию, отмечает автор.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru