Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2013 г.

Сергей Гуриев | Financial Times

Россия - не то место, где вам захочется заниматься бизнесом

Теоретически в России сейчас все должно быть безоблачно, замечает в статье, опубликованной в The Financial Times, экономист, бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев. Цены на сырье остаются высокими, госдолг невелик, бюджет сбалансирован, фонды суверенного богатства сохраняют здоровые масштабы, нет никакой политической нестабильности, поясняет он. "Есть очевидные благоприятные возможности для инвестиций. Так почему же экономический рост России, похоже, начал выдыхаться?" - вопрошает автор.

Если заглянуть в историю "экономических чудес", то некоторые страны Восточной Азии, когда их уровень развития совпадал с нынешним уровнем России, росли на 5-6% в год. Что же не дает России разогнаться?

Гуриев отвечает: "Дальнейший экономический рост требует инвестиций в новые и существующие фирмы. Для этого требуется хороший бизнес-климат, особенно защита прав собственности и верховенство закона. В этом смысле у России дела идут не очень хорошо. Во всех рейтингах, отражающих регулирование бизнеса, риски для инвестиций и уровень коррупции, Россия отстает от большинства развивающихся рынков".

Правительство прекрасно осознает проблему, свидетельствует Гуриев. Экономическая программа Путина включает много мер, которые улучшат перспективы для инвесторов. Беда в том, что инвесторов больше не убеждают слова, не подкрепленные делом.

Автор также отмечает, что российский фондовый рынок, в отличие от других стран, так и не оправился от кризиса 2008 года. Коэффициент цена/прибыль составляет не более 5, что выглядит поразительно на фоне высоких цен на нефть. Поразительно также, что из России происходит отток капитала, хотя в других регионах риски велики.

Инвесторы "голосуют ногами" против правительств, которые не хотят или не могут выполнять свои обещания", заключает Гуриев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru