Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 июня 2013 г.

Дэниел Домби, Джеймс Фонтанелла-Хан и Квентин Пил | Financial Times

Германия заблокирует заявку Турцию на вступление в ЕС

Германия заблокировала начало нового этапа переговоров ЕС с Турцией после подавления Анкарой массовых демонстраций в этом месяце, пишет Financial Times.

На встрече послов в Брюсселе Германия заявила, что не может поддержать переговоры о выступлении Турции в блок, начало которых планировалось на этот месяц и могло вдохнуть жизнь в заявку Анкары. "Нидерланды также проявили сомнения в отношении переговоров", - отмечают авторы статьи Дэниел Домби, Джеймс Фонтанелла-Хан и Квентин Пил.

"Германия просто не готова обеспечить поддержку, - сказал один из европейских дипломатов. - Нынешние протесты, очевидно, повлияли на это решение".

Один из представителей Турции сказал, что Анкара наверняка отреагирует на любое решение об отсрочке переговоров. Отметив, что он бы предпочел более скромные меры, он добавил, что Турция может даже прервать политические отношения с блоком.

"ЕС нуждается в Турции больше, чем Турция нуждается в ЕС, - сказал на этой неделе турецкий министр по связям с ЕС Эгемен Багис. - Если нужно, мы можем сказать им: идите прочь". Он также предупредил, что отношения между Турцией и ЕС могут достигнуть "точки невозврата".

Ирландия, которая председательствует в ЕС, может инициировать пересмотр вопроса об отложенных переговорах на следующей неделе, если Берлин смягчится и если министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который выступает за членство Турции, сможет сломить противостояние канцлера Ангелы Меркель. "Еще не все кончено", - сказал один из европейских дипломатов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru