Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2002 г.

Томас Розер | Die Presse

Премьер Польши просит благословения церкви на вступление ЕС

На этой неделе глава церкви, консервативной по определению, и социал-демократический премьер-министр, натянуто улыбаясь, выступали перед телекамерами. "Я рассчитываю на поддержку церкви при вступлении страны в ЕС", - сказал польский премьер Лешек Миллер, говоря об углублении сотрудничества с церковью "по вопросу интеграции в ЕС". При этом каждая сторона сохраняет свой "суверенитет", - уверял примас Юзеф Глемп: "Но у церкви и государства есть общая цель ? процветание Польши".

В последние месяцы глава правительства все чаще ищет сближения с влиятельными церковными иерархами Польши. Еженедельник "Nie" недавно написал, что Миллер ведет себя, как "епископ", благоволящий польским социал-демократам. Но скорее не духовное очищение, а стратегический расчет ведет Миллера в церкви и дворцы епископов: поддержка со стороны епископата должна гарантировать правительству отнюдь не предрешенный успех запланированного на будущий год референдума о вступлении Польши в ЕС.

По данным проведенных опросов, в настоящее время 55% поляков выступают за вступление в союз благоденствия Европы. Однако безработица, уровень которой превысил 18%, и мало оптимистичные экономические прогнозы позволили противникам вступления в ЕС почувствовать себя на коне. Их мрачные предупреждения о "распродаже родины" находят поддержку, прежде всего, в сельских регионах. Только церковь может обуздать популистов, враждебно настроенных по отношению к единой Европе.

Долгое время казалось, будто многие, прежде всего, церковные иерархи, опасаются того, что вступление страны в ЕС может привести к принятию либеральных законов об абортах или эвтаназии и тем самым похоронить католическую систему ценностей. Однако после многочисленных поездок в Брюссель и под настойчивым давлением Ватикана большинство из 120 польских епископов поменяло свои взгляды на проевропейские.

"Вступив в ЕС, мы не утратим наши национальные особенности, но многое приобретем в экономическом плане", - формулирует Глемп официальную линию епископата. Но несмотря на то, что Глемп всеми силами препятствует расколу церкви по вопросу членства Польши в ЕС, популистские противники ЕС имеют своих сторонников и в ультраконсервативных церковных кругах. Так, например, благодаря сильнейшей поддержке одиозной радиостанции "Radio Maryja", право-клерикальная "Лига польских семей"(LPR) на состоявшихся осенью парламентских выборах получила 8% голосов и с тех пор активно выступает против членства в ЕС.

Польским проевропейским церковным кругам остается лишь надеяться на помощь своего именитого соотечественника: в ходе запланированного на август визита на родину папа Иоанн Павел II снова попытается "наставить польских католиков на путь" в единую Европу.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru