Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2002 г.

Гонсалес Кабесас | La Vanguardia

Французская полиция проводит обыск в особняке семейного клана бен Ладена в Каннах

Вчера французская полиция провела обыск в особняке Ла Бержери на так называемых "холмах миллионеров", ставшем временной резиденцией некоторых членов семейного клана бен Ладена. Роскошная резиденция, площадью 7000 квадратных метров, принадлежит 51-летнему Йесламу бен Ладену, бизнесмену саудовского происхождения с швейцарским паспортом, чья финансовая группа Saudi Investment Company (SICO) с декабря прошлого года является объектом судебного расследования.

Обыск в особняке одного из многочисленных сводных братьев лидера "Аль-Каиды" был проведен почти через четыре месяца после того, как служба министерства финансов, на которую возложена задача по борьбе с отмыванием денег и нелегальным переводом средств, передала парижской прокуратуре подробный отчет о подозрительных трансакциях между компаниями, входящими в группу SICO. На данный момент не выявлено никаких связей между этими финансовыми потоками и сетью финансирования террористической деятельности "Аль-Каиды".

Йеслам бен Ладен, который с 1985 года живет в Женеве и имеет швейцарский паспорт, утверждает, что он ничего не слышал о своем сводном брате с 1981 года, и что сам он публично отказался от террористической деятельности. Спустя три дня после терактов в США Йеслам бен Ладен направил американскому послу в Берне свои соболезнования, утверждая, что "кто бы ни спланировал и осуществил этот акт терроризма, и какими бы мотивами он при этом не руководствовался, ему не удастся уничтожить ценности свободы и человечности". В январе, уже в ходе расследования, он настойчиво отрицал причастность своих компаний к отмыванию денег, а в интервью Le Monde он опроверг любую финансовую связь между своей группой и деятельностью его сводного брата.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru