Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 марта 2002 г.

Джордж Джонс и Антон Ла Гвардиа | The Telegraph

Великобритания предупреждает Саддама о возможном ответном ядерном ударе

Великобритания будет готова нанести ядерный удар по некоторым государствам, таким как Ирак, если они применят оружие массового уничтожения против британских войск. Об этом вчера заявил парламентариям министр обороны Джефф Хун.

Его предупреждение прозвучало на фоне приватных высказываний официальных лиц в Вашингтоне и Лондоне о том, что военная акция по свержению Саддама Хусейна, скорее всего будет, проведена в конце этого года.

Хун докладывал в комитете по обороне палаты общин об угрозах, которые создают Великобритании четыре страны, которых Лондон называет "странами, вызывающими беспокойство": Ирак, Иран, Ливию и Северную Корею.

По его словам, Саддам уже применял химическое оружие против своего собственного народа. И вероятность того, что страны-изгои могут готовиться применить подобное оружие снова, возможно, даже пожертвовав при этом своим собственным народом, нельзя сбрасывать со счетов.

Хун подчеркнул, что диктаторы, подобные Саддаму, "могут быть полностью уверены в том, что при соответствующих условиях мы сможем применить ядерное оружие".

"Но совершенно не уверен в том, окажется ли это достаточным, чтобы удержать их от применения первыми оружия массового уничтожения".

То, что Хун подтвердил готовность применить ядерное оружия в подобных обстоятельствах, было расценено в британском парламенте как явное свидетельство того, что правительство стало испытывать большую тревогу по поводу разработки Саддамом химического, биологического и ядерного оружия.

По словам Хуна, "в ближайшие годы" Великобритания может оказаться в пределах досягаемости ракет, запущенных с Ближнего Востока.

Несмотря на то, что Хун опроверг информацию о том, что решение о проведении военной операции против Ирака уже принято, его комментарии по поводу ядерного сдерживания увеличит у депутатов-лейбористов подозрения в том, что подготовка к подобной операции уже идет полным ходом.

Его откровенность оказалась неожиданной, поскольку многие парламентарии-лейбористы выступают против сохранения у Великобритании ядерного оружия.

В 80-е годы Тони Блэр некоторое время был участником кампании за ядерное разоружение, хотя как партийный лидер он поддержал ядерное сдерживание.

Премьер-министр намерен воспользоваться значительным присутствием британских военнослужащих в Афганистане в качестве политического рычага для того, чтобы убедить президента Буша обратиться в ООН за санкцией на проведение любой военной операции против Ирака.

Блэр поддерживает Буша в его кампании, направленной на лишение Ирака оружия массового уничтожения и свержение Саддама и хочет активизировать эту поддержку.

Правительство надеется, что развертывание в Афганистане контингента (1700 военнослужащих) во главе с 45-ой десантно-диверсионной частью морской пехоты, специализирующейся на проведении операций в Арктике, укрепит позиции Блэра на его предстоящей встрече с Бушем на техасском ранчо после Пасхи.

"Темпы развертывания британского контингента в Афганистане и его размах представляют собой карту, на которую Блэр намерен сделать ставку, - отметил один источник. - Он даст понять Бушу, что ему нужна поддержка со стороны международного сообщества".

МИД Великобритании особенно обеспокоен последствиями возможной военной операции против Ирака, которые могут повлиять на развитие ситуации на Ближнем Востоке. Однако Блэр не проявляет особой тревоги.

"Премьер-министр считает, что Саддам представляет собой угрозу, которая требует принятия решительных мер, - отметил источник. - Он полон энтузиазма".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru